*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый контроль

дипломные работы, Хозяйственное право

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 958

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ 6
1.1. Понятие, цель и задачи финансового контроля 6
1.2. Классификация финансового контроля 15
1.3. Формы и методы финансового контроля 24
2. КОНТОЛИРУЮЩИЕ ОРГАНЫ И ИХ ПОЛНОМОЧИЯ 30
2.1. Органы, осуществляющие государственный финансовый контроль 30
2.2. Органы, осуществляющие ведомственный финансовый контроль 40
2.3. Понятие аудиторских организаций (аудиторов) в сфере финансового контроля 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 57
Экономические и политические преобразования в Республики Беларусь в начале 90-х годов привели к существенной перестройке действовавшей в стране системы государственного финансового контроля и постепенному приближению ее к западной модели. В связи с чем, появились новые органы государственного финансового контроля. Возник аудиторский контроль, т.е. появились и начали действовать негосударственные контролирующие службы (аудиторы), осуществляющие на договорной основе (за определенную плату) проверку достоверности отчетной документации и законности финансовых операций.
Развитие рыночных отношений не только не отменяет необходимости существования финансового контроля, а и с усилением социальной ориентации в дальнейшем усложняется. Все цивилизованные развитые страны разрешили и продолжают постоянно разрешать проблемы усовершенствования системы контрольных органов, совокупности их функции и полномочий и методов контрольной деятельности. Финансовый контроль используется всеми странами (даже с самой развитой рыночной экономикой) в той мере, какой у них диктуется политическими и экономическими задачами.
Ни одна из острейших социально-экономических проблем не будет решена пока не будет наведен должный порядок в бюджетно-финансовой сфере, пока системе государственного финансового контроля не будет придана надлежащая стабильность. Поэтому эффективный и действенный финансовый контроль является необходимым условием сильной власти, важнейшим фактором государственного строительства.
В странах с социально ориентированной экономикой как приоритетными выделены задачи контроля за своевременным и полным поступлением всех видов государственных доходов, использованием кредитных и привлеченных средств на покрытие дефицита государственного бюджета, своевременным финансированием затрат на социальную сферу, структурой и целевым назначением, в том числе, на оплату труда, выплаты пенсий, стипендий и других социальных выплат. Этим и обуславливается актуальность темы данной работы.
В...
В заключение сделаем некоторые выводы:
Объектом финансового контроля выступает не только бюджетно-налоговая сфера и бюджетный процесс, но и весь процесс финансово-хозяйственной деятельности субъектов рыночных отношений. Этим и определяется огромная роль и значение финансового контроля как важнейшего элемента государственного контроля и управления.
В Республике Беларусь на законодательном уровне понятие и задачи финансового контроля не закреплены.
В зависимости от субъектов, осуществляющих финансовый контроль, выделяются: государственный финансовый контроль, который подразделяется на вневедомственный и ведомственный, а также негосударственный финансовый контроль: внутрихозяйственный контроль в составе корпоративного и некорпоративного финансового контроля; аудиторский контроль; общественный финансовый контроль; страховой финансовый контроль, и другие виды.
Государственный финансовый контроль является неотъемлемой частью государственного устройства. Организация и функционирование эффективной системы финансового контроля - обязательный и непременный элемент государственной финансовой политики.
Государственный финансовый контроль, играя существенную роль в обеспечении функционирования государства, одновременно может квалифицироваться как функция социального управления и правового регулирования.
Некоторыми авторами предлагается понимать под формами финансового контроля отдельные стороны проявления содержания контроля - в зависимости от времени совершения контрольных действий, выделяя при этом предварительную и последующую его формы. Однако согласиться с подобным подходом мы не можем, так как в данном случае речь идет не о формах, а лишь о видах финансового (налогового) контроля в зависимости от времени его проведения (проверка, надзор, ревизия).
По нашему мнению, следует признать правильным понимание формы финансового контроля как способа конкретного выражения и организации контрольных действий.
Метод финансового контроля можно сформулировать как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу