*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Факторы, влиящие на формирование величины валютного курса

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 663

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. Мировая валютная система, как среда формирования валютных курсов……...............................................................................................................4
1.1 Понятие мировой валютной системы……………………………………….4
1.2 Эволюция мировой валютной системы…………………………………......6
2. Понятие валютного курса…………………………………………………….11
2.1 Сущность и классификация валютных курсов, системы валютных курсов……………………………………………………………………………..11
2.2 Основные факторы, влияющие на формирование валютного курса……..14
2.3 Регулирование величины валютного курса………………………………..20
3.Особенности национальной валюты Республики Беларусь………………...24
3.1 Процесс становления белорусского рубля…………………………………24
3.2 Валютное регулирование и валютный контроль в Республике Беларусь…………………………………………………………………………..28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………38
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Классификация валют……………………………………...40
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Специальные права заимствования – СДР .…….………...41
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Классификация видов валютного курса...………………...40
Развитие внешнеэкономических отношений требует особого инструмента, посредством которого субъекты, действующие на международном рынке, могли бы поддерживать между собой тесное финансовое взаимодействие. Таким инструментом выступают банковские операции по обмену иностранной валюты. Важнейшим элементом в системе банковский операций с иностранной валютой является обменный валютный курс.
Среди главных задач валютного регулирования в нашей республике выделяется проблема устранения разрыва котировок между курсами белорусского рубля на внутреннем и внешнем рынках и перехода к единому обменному курсу национальной валюты. Эта проблема является в большей степени административной, требующей «только принятия управленческого решения», а также проведения комплекса тактических превентивных мер политики «дорогих денег», чтобы не допускать слишком большого стартового обвала курса, и мер по недопущению кризиса ликвидности банковской системы в период начального ажиотажного спроса клиентов на иностранную валюту.
Цель данной курсовой работы изучить сущность и механизм формирования валютного курса, раскрыть проблемы валютной политики и способы их решения, описать факторы, влияющие на величину валютного курса.
Предметом изучения являются валютные курсы.
В курсовой работе использованы методические указания, статьи сети Интернет и печатных изданий, учебная литература, нормативные и правовые акты.
Таким образом, мы увидели, что валютный курс, являясь конструктивным элементом мировой валютной системы, выступает особым инструментом, посредством которого субъекты, действующие на международном рынке, могут поддерживать между собой тесное финансовое взаимодействие.
К основным факторам, влияющим на формирование валютного курса относят : уровень цен и темп инфляции; баланс (итоговое сальдо) платежей; процентные ставки; степень доверия и спекуляция; "ускорение " или "затягивание" расчетов по внешнеторговым опреациям; хеджирование; интервенция центрального банка; постановления по валютному регулированию; "горячие деньги".
Существует рыночное и государственное регулирование величины валютного курса. Рыночное регулирование, основанное на конкуренции и действии законов стоимости, а также спроса и предложения, осуществляется стихийно. Государственное регулирование направлено на преодоление негативных последствий рыночного регулирования валютных отношений и на достижение устойчивого экономического роста, равновесия платежного баланса, снижения роста безработицы и инфляции в стране. Оно осуществляется с помощью валютной политики. Валютная политика нашей страны определила следующую ситуацию на валютном рынке: оборот внутреннего валютного рынка в январе-феврале 2007 года увеличился относительно аналогичного периода 2006 года на 40,5% и составил 8 млрд. долларов США. Оборот внебиржевого рынка увеличился на 39% и составил 4,9 млрд. долларов США. Такие данные БелаПАН сообщили в Национальном банке Беларуси.
Согласно аналитическому обозрению "Основные тенденции в денежно-кредитной сфере Республики Беларусь", в январе-феврале отмечено увеличение объемов операций субъектов хозяйствования-резидентов как с позиций предложения, так и с позиций спроса. При этом обязательная продажа валютной выручки составила 864,1 млн. долларов США, что на 4% больше, чем в январе-феврале 2006 года. В результате чистая продажа иностранной валюты субъектами хозяйствования за два месяца этого года...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу