*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и роль юридической службы

рефераты, Адвокатское право

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1026

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие и роль юридической службы 4
2 Работа по защите прав и законных интересов предприятия 7
Литература
Введение
В современных условиях, когда многое стало зависеть от инициативы, предприимчивости, умения правильно оценить ситуацию, выбрать ту или иную стратегию хозяйствования, объективно роль юридической службы на предприятии еще более возрастает. Это выразилось, прежде всего, в том, что значительно увеличилась потребность развивающихся предпринимательских структур в квалифицированных юристах. Теперь наряду со штатными юристами предприятий действуют и многочисленные юридические фирмы, которые ведут правовую работу на предприятиях по договорам.
Опыт привлечения таких фирм, например, для правового оформления создаваемых акционерных или иных хозяйственных обществ распространен и в ряде других стран.
Попытаемся раскрыть понятие и роль юридической службы на предприятии.
На арбитражный суд возложена обязанность руководить арбитражным процессом и создавать условия для полного и всестороннего исследования доказательств в целях установления истины.
Участникам арбитражного процесса предоставлены широкие полномочия: увеличивать или уменьшать сумму иска, вообще отказать от иска и др.
В последние годы актуальной также стала работа, проводимая по обеспечению исполнения решений судебных органов, так как не всегда удается добиться исполнения уже принятого и вступившего в законную силу решения суда.
Нередки случаи, когда исполнение судебных решений затягивается на годы, при этом предприятию иногда вновь приходится обращаться в суд с жалобой на действия или бездействие судебных приставов-исполнителей. Так, ОАО "Клинское ППЖТ" передало еще в июле 1996 г. судебным приставам г. Клина исполнительный лист Арбитражного суда Московской области. В дальнейшем это предприятие неоднократно обращалось в службу судебных приставов, Клинский горнарсуд, прокуратуру г. Клина, Управление юстиции Московской области, Министерство юстиции РФ с целью добиться исполнения решения Арбитражного суда Московской области. Более того, определением Арбитражного суда Московской области от 27 ноября 2000 г. бездействие судебного пристава службы судебных приставов было признано неправомерным. Однако и это определение Арбитражного суда не привело к желаемым результатам. Вряд ли можно считать эффективной систему исполнения судебных решений, если в течение ряда лет ни одна из упомянутых инстанций не оказалась в состоянии добиться реализации судебного решения.
Следует иметь в виду, что работа по защите прав и имущественных интересов предприятия не ограничивается лишь представительскими функциями и контролем за обеспечением исполнения судебных решений. Это - многогранная деятельность, связанная с прогнозированием хода развития событий вокруг тех или иных спорных вопросов предпринимательской деятельности, предупреждением существенных ошибок в планировании сделок, учетом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу