*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Меценатство как явление в искусстве Беларуси

контрольные работы, Культура и искусство

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 792

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 .Истоки меценатства 4
2. Меценацтво на Беларуси 7
Заключение 19
Список использованных источников 20
Неотъемлемой частью жизни торгово-промышленного класса была благородная культурная деятельность, покровительственное отношение к науке и искусству. Этому святому делу отдали дань представители купеческого сословия. Для иных из них деятельность на этом поприще была истинным подвижничеством, а не средством утоления мелкого тщеславия, тем паче наживы. Пожалуй, эта сфера деятельности – одна из самых славных страниц в истории купечества, которую не смогли зачеркнуть все годы коммунистического режима. Только она облагораживает облик в целом буржуазии, не сумевшей избежать грядущей социальной катастрофы.
Меценат (от лат. Maecenas - имени Гая Цильния Мецената, богатого римского гражданина, прославившегося покровительством поэтам и художникам) - лицо, обладающее властью и богатством, оказывающее покровительство и материальную поддержку мастерам искусства или каким-либо начинаниям в художественной жизни [4, c. 22].
Таким образом, филантропия и меценатство на белорусских землях в составе Речи Посполитой в период Контр реформации благодаря ряду объективных условий и причин, прежде всего, тесным культурным связям с европейскими странами, продолжали успешно развиваться. Этот период, как и период Возрождения и Реформации, характеризуется значительными достижениями в истории белорусской благотворительности, меценатства в образовании и культуре.
Необходимо также подчеркнуть роль ассоциаций и предприятий в развитии культуры. В ассоциациях работают около 20 тыс. человек, и они нередко получают дотации от государства и местных органов власти. Они содействуют участию общественности в различных культурных мероприятиях и поддерживают талантливых любителей, способных стать настоящими профессионалами. Чаще всего именно по их инициативе почти повсеместно организуются различные фестивали. Деятельность некоторых ассоциаций связана с каким-либо определенным памятником или музеем, и они принимают участие в их обновлении и реставрации, что нередко сопряжено с привлечением иностранных партнеров и меценатством.
Частное меценатство - отнюдь не новое явление в области культуры, в то время как меценатство предприятий, ставшее привычным в Соединенных Штатах, в Беларуси появилось сравнительно недавно. Создание фондов или финансирование престижных мероприятий стали в настоящее время частью политики связей с общественностью многих крупных групп. Одновременно предприятия берут на себя, полностью или частично, финансирование дорогостоящих проектов по обеспечению сохранности национального достояния.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу