*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие исковой давности

разное, Государство и право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 846

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
Понятие "срок" в гражданском праве применяется в двух значениях: либо определенный период (отрезок), либо момент во времени. И в том, и в другом случае с его наступлением связываются определенные правовые последствия.
Сроки упорядочивают гражданский оборот, создают определенность и устойчивость правовых связей, дисциплинируют их участников, способствуют соблюдению хозяйственных договоров, обеспечивают своевременную защиту прав и интересов субъектов гражданских правоотношений.
В системе юридических фактов срок относится к событиям, поскольку наступает (истекает) так же независимо от воли людй, как и течение времени вообще.
Но в юридической литературе есть и другая точка зрения. Высказано мнение, что срок необходимо отличать от времени, так как он определяется волей законодателя
Перечень видов требований, на которые не распространяются сроки давности, не является исчерпывающим. Примером этого может быть названо постановление Верховного Совета РФ от 24 декабря 1992 года «О введении в действие Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики"», где установлено, что подлежат расторжению договоры купли-продажи и аренды квартир в домах государственного, муниципального и общественного жилого фонда, если они заключены без согласия проживающих там совершеннолетних жильцов, даже если такие договоры были совершены до принятия указанного закона и независимо от истекшего срока. К данным отношениям сроки исковой давности применяться не должны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу