*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безопасность в туризме при занятии горными лыжами

рефераты, Спорт и туризм

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1055

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. История горных лыж.
1.1. Правила безопасности при занятии горными лыжами.
1.2. типы травм, наиболее частые при катании на горных лыжах
1.3. первая помощь при травмах.
Заключение
Литература
Рассмотрим в данном реферате причины травм и повреждений, их виды и простейшие приемы оказания первой помощи.
Лыжный спорт один из самых массовых видов спорта, культивируемых в Российской Федерации. Наибольшей популярностью в силу доступности и характера воздействия на организм пользуются лыжные гонки на различные дистанции.
В большинстве районов нашей страны, где зима продолжительная и снежная, занятия лыжами один из самых доступных и массовых видов физической культуры.
Физическая нагрузка при занятиях на лыжах очень легко дозируется как по объёму, так и по интенсивности. Это позволяет рекомендовать лыжи как средство физического воспитания для людей любого возраста, пола, состояния здоровья и уровня физической подготовленности.
Доступность лыжного спорта делает его очень популярным среди школьников и молодёжи. Радость, ощущение полноты жизни, которые дают занятия горными лыжами нельзя сравнить ни с чем. Человек, испытавший удовольствие быстрых спусков, владения на склоне своим телом, полета в сверкающем снегу уже не сможет отказаться от этих ощущений никогда! И все же нужно признать, что пугающая некоторых людей опасность травм и даже серьезных повреждений при спусках вполне реальна.
Горнолыжный спорт был и остается одним из самых травмоопасных видов зимнего отдыха. За последние 13 лет только на горных склонах США погибало примерно 32 человека в год. Популярные швейцарские, австрийские и французские горнолыжные курорты уносят ежегодно по 40-50 человеческих жизней. Аналогичная статистика по России отсутствует, но учитывая общий невысокий уровень подготовки и традиционно низкую дисциплинированность российских горнолыжников, мы наверняка получим гораздо большую цифру.
На западных горнолыжных курортах до сих пор с подозрением относятся к туристам из России. Пожалуй, только русский человек может впервые встав на лыжи тут же, на трассе отметить это знаменательное событие изрядной дозой горячительного напитка. А после этого - выбрать для спуска наиболее сложную трассу.
Есть словацкая пословица: «Несчастье ходит не по горам, а среди людей». Безопасность катания на горных лыжах зависит от многих обстоятельств, знание которых имеет большое значение.
По данным Международной ассоциации горнолыжных инструкторов 90% травм происходит в субботу или воскресенье и, в основном, с новичками между 14 и 16 часами. Это объясняется тем, что приехавшие любители без достаточной физической и психологической подготовки, но с огромным желанием получить полное удовольствие в первый же день катания. Из них 35% в возрасте от 18 до 35 лет. При этом 70% травм приходится на хорошую погоду, 20% - на туман и 10% - в метель и пургу. 80% травм происходит на подготовленных склонах и 20% вне маркированных трасс, из последних – 90% со смертельным исходом.
От сюда следует вывод, что действительной опасностью в путешествии является сам человек, и травматизм на туристских маршрутах отражает не волю случая или действие каких-то неподвластных человеку сил, а является следствием его собственных промахов и заблуждений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу