*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прокурорский надзор

рефераты, Прокурорский надзор

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 953

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Принципы организации и деятельности прокуратуры 5
1.1 Понятие прокуратуры 5
1.2 Виды прокуратур 6
1.3 Структура прокуратуры 9
2 Особенности назначения на должность прокурора и защита прав прокуроров 14
2.1 Особенности назначения 14
2.2 Государственная защита прокуроров 15
Заключение 17
Литература
Введение
Система правоохранительных органов достаточно сложная и разветвленная. Однако одно из важнейших мест в ней занимает такой орган как прокуратура. Как орган высшего надзора за точным и единообразным исполнением законов прокуратура направляет свою деятельность на всемерное укрепление законности и правопорядка, охрану прав и законных интересов граждан, на воспитание должностных лиц и граждан в духе добросовестного исполнения своих конституционных обязанностей и т.п.
Прежде всего, прокуратура осуществляет общий надзор за исполнением законов органами государственного управления, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами.
Органам прокуратуры принадлежит важнейшее место в системе государственных органов, призванных поддерживать законность и правопорядок в стране. Между тем на состоянии законности отразились децентрализация прокурорского надзора, оказание на прокуроров влияния местными органами государственной власти и управления, должностных лиц. Многие прокуроры не смогли противостоять этим влияниям и принимали незаконные и необоснованные решения как в сфере общего надзора, так и в уголовном и гражданском судопроизводстве. Снижение профессионализма следователей, прокуроров и судей влечет неэффективность их деятельности, не отвечающей требованиям времени и задачам по построению в РБ правового государства.
Деятельность органов прокуратуры будет по-настоящему эффективной, когда она будет осуществляться в условиях гласности и демократии. Практика показывает, какими крупными издержками оборачивается недооценка глубинных связей законности в сочетании с гласностью и демократией в деятельности правоохранительных органов.
Рассмотрим особенности организации и деятельности прокуратуры в РФ.
Заключение
Прокуратура России – мощная система регулирования, контроля и исполнения уголовно-исполнительных и уголовно-процессуальных кодексов.
В Российской Федерации прокуратура является уникальным инструментом, позволяющим, с одной стороны, сохранять единое законодательное пространство федеративного государства, с дру¬гой стороны – системой, способной быстро и эффективно осуще¬ствлять правозащитную функцию, восстанавливая нарушенные пра¬ва и законные интересы граждан, общественных организаций, го¬сударства.
Систему прокуратуры Российской Федерации (ст. 11 Федераль¬ного закона «О прокуратуре Российской Федерации») составляют Ге¬неральная прокуратура Российской Федерации, прокуратуры субъек¬тов Российской Федерации, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, научные и образовательные учреж¬дения, редакции печатных изданий, являющиеся юридическими ли¬цами, а также прокуратуры городов и районов, другие территориаль¬ные, военные и иные специализированные прокуратуры.
Основная деятельность прокуратуры – прокурорский надзор, который является одним из важнейших методов охранения законности. От его успешного проведения во многом зависит процесс построения правового государства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу