*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Художественные стили

разное, Искусство

Объем работы: 119 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 817

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заказать работу
АНТИЧНОЕ ИСКУССТВО (от лат. antiquus — древний) — исторический тип искусства. Античностью называют эпоху Древней Греции и Рима. Этот термин впер¬вые получил распространение среди писа¬телей-гуманистов Итальянского Возрожде¬ния. Он был применен ими для обозначе-ния самой древней из известных в то время культур. И хотя теперь мы знаем еще более древние культуры Египта, Ме¬сопотамии, термин «античный» сохранил свое значение. Для европейцев культура Древней Греции — древность особого ро¬да. Это колыбель европейской цивилиза¬ции. Греческий, а затем и латинский язык, произведения искусства, мифология, фило¬софия, научные открытия стали неотъем¬лемой частью европейской, а во многом и мировой культуры, ее историей и геогра¬фией. В том далеком времени не найти таких завоеваний человеческого духа, ко¬торые не имели бы в последующие века успешного продолжения. Они не устарели, несмотря на то, что содержание этих от¬крытий уже давно принадлежит истории.
Поэтому античную культуру мы называем классической (от лат. classicus — перво¬классный, образцовый), отсюда стиль Класcицизма, ориентирующийся на античность. Античность как «единый культурный тип», «стиль античности, как нечто общее, опре¬деленное и оформленное целое» изучал русский философ А. Лосев .
Историю античной культуры можно ус¬ловно разделить на пять основных перио¬дов:
— «гомеровская Греция» (XI-VIII вв. до и. э.— см. минойское искусство);
— период архаики (VII—VI вв. до н. э.— см. архаика);
— период классики (V-три четверти IV в. до н.э.);
— эллинистический период (конец IV-I вв. до н. э.— см. эллинизма искусство);
— культура Древнего Рима (I в. до н.э.— VB. н. э.).
Характер античной культуры и антич¬ного искусства складывался стремительно-Если в Египте в течение нескольких тыся¬челетий мы наблюдаем, по сути дела, не¬изменный образ жизни и мышления чело¬века, то Греция за несколько веков проде¬лала огромный путь от архаики до того периода, который мы называем классичес¬ким. Этому процессу...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу