*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система нотариальных органов

рефераты, Нотариальное право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1215

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и место нотариата в системе ее органов 4
1.1. Понятие нотариата 4
1.2. Место нотариата в правовой системе РФ 4
Глава 2. Система органов нотариата в РФ 6
2.1. Нотариальные органы 6
2.2. Полномочия и взаимоотношения нотариальных органов 12
Заключение 14
Список литературы 15
В учебной и юридической литературе чаще всего нотариат рассматривается как единая система государственных и негосударственных органов (или нотариусов, занимающихся частной практикой). В частности, под нотариатом понимается система органов, наделенных действующим законодательством правом совершать нотариальные действия.
Важно отметить, что нотариальная деятельность по оказанию юридической помощи в России строится на единых правилах совершения нотариальных действий, что обеспечивает признание и защиту прав, основанных на нотариально оформленных документах на территории всей страны. Гражданский кодекс РФ предусматривает особое доказательственное значение нотариально оформленных документов, благодаря чему они приобретают бесспорный характер, что и обуславливает актуальность данной работы.
В соответствии с Конституцией РФ, Конституциями республик в составе РФ, Основами законодательства РФ о нотариате нотариат в нашей стране призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами от имени государства нотариальных действий, предусмотренных законодательными актами.
Нотариат в России представляет собой систему органов Юстиции, а также должностных лиц, которым в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате предоставлено право совершать нотариальные действия. В эту систему входят Министерство юстиции РФ, министерства юстиции республик, входящих в состав РФ, управления юстиции субъектов РФ, государственные нотариальные конторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, должностные лица органов исполнительной власти и консульских учреждений, а также другие должностные лица, которые действующим законодательством наделены правом в исключительных случаях совершать нотариальные действия.
Так, целью данной работы явилось углубленное изучение системы органов нотариата.
Нотариат – сложный вид социальной деятельности. С нашей точки зрения, суть нотариата как публично-правового учреждения состоит именно в том, что нотариусы выполняют полномочия, возложенные на них государством и от имени государства.
Сегодня России необходим сильный институт нотариата и сферы его деятельности должны расширяться сообразно развитию гражданско-правового оборота.
Приходится констатировать, что юридическая природа сейчас в России не учитывается, законодательная база несовершенна, а нотариусы нередко нарушают этические нормы.
В России нотариат должен сравнительно быстрыми темпами достичь того престижного положения, каким он обладает во всем мире. Развитие нотариального института в современной России должно идти по линии укрепления его сотрудничества с государственной властью, законодательной, судебной, исполнительной, прежде всего, с Министерством юстиции. Государственная же власть призвана поддерживать и контролировать нотариальную систему, а в случае необходимости вносить коррективы в деятельность нотариата.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу