*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Адаптация детей с нарушенным слухом к условиям дошкольного учреждения

главы к дипломным, Коррекционная педагогика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1030

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
Глава 1.Психолого-педагогические проблемы адаптация ребёнка к условиям ДОУ 6
1.1. Характеристика адаптации ребёнка к условиям ДОУ 6
1.2. Анализ психолого-педагогической работы по адаптации ребёнка к условиям ДОУ 13
1.3. Психолого-педагогическая характеристика ребёнка дошкольного школьного возраста с нарушением слуха 19
Заключение 28
Список литературы 29
Исследования многих авторов свидетельствуют о том, на протяжении всего своего развития человек не всегда находится в состоянии равновесия с окружающей средой. Он постоянно приспосабливается, реагируя на поступающие из окружающей среды раздражители. Поэтому жизнедеятельность обеспечивает фундаментальной способностью организма – адаптацией. Адаптация (от позднелат. adaptatio – приспособление).
Поступление ребёнка в дошкольное учреждение меняет социальное окружение ребёнка, способствуя возникновению у него внутреннего дискомфорта, создавая угрозу стабильности и устойчивости его отношений миру, что в итоге может привести к значительным искажениям в развитии (Г.М. Бреслав, М.И. Буянов, А.Я Варга, А.Н. Захаров, К.С. Лебединская, Г.В. Лунина).
Особенно серьёзным испытанием с этой точки зрения, подвергается эмоциональная сфера детей с нарушением развития, в частности, у детей с нарушением слуха.
Актуальность темы исследования исходит того, что в настоящее время эмоциональное и личностное развитие дошкольников является приоритетным направлением воспитательной работы в дошкольных учреждениях. Особенности протекания социальной адаптации ребёнка с нарушением слуха во многом определяют последующую успешность воспитательного и учебного процессов, становление личности ребёнка.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что особенности адаптации ребёнка с нарушением слуха к условиям ДОУ (нарушения поведения, аффективные реакции), могут быть сложны, если в системе работы воспитателя включаются игры, упражнения и занятия, направленные на развитие коммуникативных навыков ребёнка и повышение устойчивости эмоциональной сферы.
Таким образом, теоретический анализ темы исследования показал, что:
• под адаптацией понимается процесс вхождения человека в новую для него среду и приспособления к ее условиям; адаптация является активным процессом, приводящим или к позитивным (адаптированность, т.е. совокупность всех полезных изменений организма и психики) результатам, или негативным (стресс);
• адаптация ребенка к образовательному учреждению представляется как высшая форма адаптационных реакций – адаптация к эмоциональному стрессу;
• организация работы по обеспечению благоприятных условий для адаптации детей к условиям детского сада является одним из приоритетных направлений деятельности дошкольного учреждения....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу