*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сексуальное сознание молодежи

дипломные работы, Психология

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 961

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический аспект изучения проблемы сексуального сознания молодежи в современном обществе
1.1. Обзор современных подходов к проблеме сексуального сознания молодежи в трудах отечественных и зарубежных специалистов……………...7
1.2. Сущность, специфика и основные этапы развития сексуального сознания молодежи…………………………………………………………………………13
1.3.Социально-психологические факторы становления сексуального сознания молодежи…………………………………………………………………………18
Глава 2. Экспериментальное изучение проблемы развития сексуального сознания молодежи
2.1. Диагностика развития сексуального сознания молодежи………………..38
2.2. Программа социально-психологических тренингов, направленных на формирование адекватного сексуального сознания современной молодежи…………………………………………………………………………41
2.3. Динамика развития сексуального сознания молодежи…………………...54
Заключение……………………………………………………………………….69
Список литературы………………………………………………………………71
Приложение………………………………………………………………………77
Введение

Особенности гендерной культуры и гендерных отношений активно изучаются в рамках различных наук – философии, культурологи, социологии, экономики, политологии и др. Большинство исследователей (Г.Н. Брант, Дж. Батлер, Д.В. Воронцов, И.А. Жеребкина, Е.А. Здравомыслова, Е.Ю. Мещеркина, С.А. Орлянский, И.Н. Тартаковская, И.С. Кон, С. Ушакин, Е.Р. Ярская-Смирнова, И.С. Клецина, Л.Н. Пушкарева и др.) отмечают, что изменения направлены, с одной стороны, на снижение поляризации и неравенства в отношениях мужчины и женщины в правовых, социальных, культурных и психологических аспектах, а с другой – на сохранение индивидуальности, самобытности, нетипичности, инаковости каждой личности и развитие толерантности как на личностном, так и на межличностном уровне.
Проблема изменения гендерных стереотипов и отношений затрагивает практически все стороны жизни и деятельности современного человека и может быть проанализирована в разных плоскостях, в связи с другими социальными проблемами и процессами. Причем каждый раз исследователь сталкивается, как показывают современные гендерные исследования в социологии, политологии, культурологии и психологии, с новым аспектом в изменении гендерных отношений.
Однако все уровни или ракурсы гендерной проблематики отражаются в плоскости психологических состояний и переживаний человека. И если жесткая биполярная модель отношений «мужское – мужчинам» и «женское – женщинам» в мировом и российском обществе расширяется, то процесс этот в первую очередь затрагивает саму личность: ее ценности, потребности и модели поведения. Процесс изменений происходит внутри конкретной личности, которая расширяет или подтверждает свои гендерные приоритеты.
Личность все больше приобретает возможность в реализации того типа гендерной идентичности, который является результатом ее индивидуального опыта, включающего не пассивное усвоение некоторых норм и требований гендерной роли, а творческое преобразование внутри личности. Причем в различных социальных,...
Заключение

Гендерная идентичность супругов оказывает огромное влияние на развитие супружеских отношений в браке, так как те или иные неудовлетворенные потребности (ролевые ожидания) супругов или, по крайней мере, одного из них часто являются причинами конфликтов и приводят к разводам. Серьезные конфликты или развод свидетельствуют о том, что в развитии брака наступила особая фаза, что между супругами образовалась дисгармония, а один из супругов блокирует или делает невозможным удовлетворение совместных потребностей. Чтобы научиться управлять конфликтом, нужно, прежде всего, научится управлять собственными эмоциями.
- Таким образом, можно говорить о том, что гендерная идентичность супругов оказывает огромное влияние на развитие супружеских отношений в браке, так как те или иные неудовлетворенные потребности (ролевые ожидания) супругов или, по крайней мере, одного из них часто являются причинами конфликтов и приводят к разводам. Серьезные конфликты или развод свидетельствуют о том, что в развитии брака наступила особая фаза, что между супругами образовалась дисгармония, а один из супругов блокирует или делает невозможным удовлетворение совместных потребностей. Чтобы научиться управлять конфликтом, нужно, прежде всего, научится управлять собственными эмоциями.

- Работа с расширенной семьей, в которую входят не только мать, отец и дети, но и другие близкие люди (бабушки, дедушки, дяди, тети и другие члены семьи, оказывающие влияние на ее жизнь и систему отношений).
- Работа с экосистемой. В процессе консультирования учитывается, включаются ли в качестве промежуточных переменных внешние контакты и социальные институты.
- К примеру, в кризисные периоды жизни нередко наблюдается алкоголизация главы семейства. В этом случае не имеет смысла работать лишь с самим главой семейства: алкоголизация часто лишь симптом, показатель семейного неблагополучия, наличия дисфункциональных семейных отношений. Дело в том, что алкоголь – это наркотик, вызывающий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу