*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы законодательного регулирования ОРД в современных условиях

рефераты, Оперативно-розыскная деятельность

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1405

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Предпосылки к законодательному регулированию оперативно-розыскного процесса. 4
2. Проблема законодательного регулирования отдельных разновидностей, направлений и аспектов оперативно-розыскной деятельности 7
3. Развитие законодательства, регламентирующего в России оперативно-розыскной процесс 10
Заключение 16
Список использованной литературы 18
Со времени провозглашения и воплощения в жизнь идеи правовой реформы отечественного законодательства, в том числе того, которое непосредственно регулирует сферу борьбы с преступностью, прошел значительный период, позволяющий подвести определенные итоги. Вопросы оперативно-розыскной деятельности в СССР, а затем и в России были закрытой темой для широкого научного анализа и исследований как в литературе, так и в законодательстве. С принятием Федеральных законов «Об оперативно-розыскной деятельности» в 1992 и 1995 годах завершилось безграничное ведомственное нормотворчество в данной сфере правового регулирования, и тем самым был сделан один из первых шагов на пути к правовому государству, в контексте укрепления законности, соблюдения прав и свобод человека. При этом ход становления законов, регулирующих в современных условиях сыск, был сложным и противоречивым. Вместе с тем нельзя сказать, что действующие оперативно-розыскные законы, касающиеся как различных видов сыскной деятельности, так и ее основных категорий и институтов, гармоничны и совершенны, что они полностью отвечают актуальным потребностям оперативно-розыскной практики, а их реализация неизбежно обеспечит безопасность общества и государства. В этом заключается актуальность данной работы.
Цель данной работы – рассмотреть проблемы законодательного регулирования оперативно-розыскной деятельности в современных условиях.
Задачи данной работы: выяснить, каковы предпосылки к законодательному регулированию оперативно-розыскного процесса; определить проблемы законодательного регулирования отдельных разновидностей, направлений и аспектов оперативно-розыскной деятельности; выяснить, как протекает развитие законодательства, регламентирующего в России оперативно-розыскной процесс.
Источниками данной работы являются Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», другие нормативно-правовые акты.
Таким образом, главной предпосылкой к законодательному регулированию оперативно-розыскного процесса является положение о том, что основу работы по созданию республиканской правовой системы функционирования, в частности органов внутренних дел, должна составить приори¬тетность закона в регламентировании вопросов организации и деятельности органов внутренних дел, что предполагает повыше¬ние уровня правового обеспечения работы органов внутрен¬них дел за счет замены ведомственных решений актами высшей юридической силы, урегулировавших бы и такую основную форму работы органов внутренних дел, как ОРД.
В соответствии с определяющей тенденцией форми¬рования законодательства, регламентирующего оперативно-розыскной процесс, представляется необходимым отметить, что кодекс, его регулирующий, не должен представлять собой механическое соединение норм, регулирующих различные по своей правовой природе виды сыска, а должен регламентиро-вать только процессуальную деятельность оперативных под¬разделений правоохранительных органов по борьбе с преступ¬ностью.
Правовой основой оперативно-розыскной деятельности является Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности». Федеральный закон «Об оперативно-розыск¬ной деятельности» 1995г.:
расширил полномочия органов внутренних дел в сфере оперативно-розыскной деятельности, направленной на борьбу с преступностью;
определил, помимо традиционных задач оперативно-ро¬зыскной деятельности, задачу добывания «информации о событиях или действиях, создающих угрозу государствен¬ной, военной, экономической или экологической безопас¬ности Российской Федерации»;
устранил отдельные законодательные противоречия с Кон¬ституцией Российской Федерации;
установил запрет на осуществление оперативно-розыс¬кной деятельности физическими и юридическими лица¬ми, не уполномоченными на эту деятельность, и защиту конституционных прав и свобод граждан от незаконно¬го применения этими лицами специальных технических средств, предназначенных (разработанных,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу