*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы диагностического обследования в исследовании систем управления

рефераты, ИСУ

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1241

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие исследования систем управления 5
2. Классификация методов исследования систем управления 9
3. Структуризация методов исследования систем управления 13
4. Диагностический метод исследования систем управления 16
5. Методы диагностического обследования в исследовании систем управления 18
Заключение 21
Список литературы 22
Экономическая стабильность организации, ее вы¬живаемость и эффективность деятельности в условиях рыночных отношений неразрывно связаны с ее непре¬рывным совершенствованием и развитием. При этом совершенствование организации должно осуществ¬ляться по принципу адаптации к внешней среде.
Сегодня четко прослеживаются факторы, опреде¬ляющие необходимость постоянного совершенствования и адаптации организации. Это:
• рынок сбыта производимой или продаваемой про¬дукции и вида услуг;
• рынок поставщика или рынок потребителя исход¬ных материалов, энергии, товаров и услуг;
• финансовый рынок;
• рынок труда;
• окружающая природная среда.
Без учета этих факторов невозможно планировать стратегию развития. Поэтому успех любого предприятия или организации и возможность их выживания зависят от способности быстро адаптироваться к внешним изме¬нениям. В постоянном стремлении поддерживать соот¬ветствие организации условиям внешней среды заключа¬ется принцип адаптивного управления. Он проявляется в динамичном освоении новой продукции, современной техники и технологии; применении прогрессивных форм организации труда, производства и управления, непре¬рывном совершенствовании кадрового потенциала.
В условиях динамичности современного производст¬ва и общества управление должно находиться в состоя¬нии непрерывного развития, которое сегодня невозмож¬но обеспечить без исследования тенденций и возможно¬стей, без выбора альтернатив и направлений развития.
Система управления предприятиями должна отвечать современным рыночным условиям:
• обладать высокой гибкостью производства, позво¬ляющей быстро менять ассортимент изделий (ус¬луг). Это обусловлено тем, что жизненный цикл продукции (услуг) стал короче, а разнообразие из¬делий и объем выпуска разовых партий — больше;
• быть адекватной сложной технологии производст¬ва, требующей совершенно новых форм контроля, организации и разделения труда;
• учитывать серьезную конкуренцию на рынке това¬ров (услуг), в корне изменившую отношение к...
Таким образом, исследование систем управления – главный фактор научного подхода к совершенствованию управления. Исследование позволяет выявить достоинства и недостатки системы и, проанализировав их, построить совершенную систему управления.
Современными приемами и методами исследования в определенной мере должен владеть каждый менеджер. А для этого необходимо изучать эти методы.
Современная наука имеет обширный и богатый арсенал методов исследования. Но успех исследования в значительной мере зависит от того, каким образом, по каким критериям выбираются методы для проведения конкретного исследования и в какой комбинации эти методы используются.
Классификация методов позволяет упорядочить представление об их составе, связях и особенностях.
Методы исследования представляют собой способы, приемы проведения исследований. Их грамотное применение способствует получению достоверных и полных результатов исследования возникших в организации проблем. Выбор методов исследования, интеграция различных из них при проведении исследования определяется знаниями, опытом и интуицией специалистов, проводящих исследования.
Диагностический анализ служит основой для выполнения детального (тематического) анализа. Он направлен на поиск количественно определенных резервов в СУ. Детализация может осуществляться, например, методом декомпозиции систем на подсистемы, субподсистемы и элементы. При этом чем более детальным окажется такое расчленение на простые части, тем глубже можно будет изучить исследуемые явления и получить более эффективные результаты.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу