*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вибрации и здоровье человека

курсовые работы, Здоровье

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1465

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
I. Введение 3
II. Что такое вибрация? 5
2.1. Понятие «вибрация» и ее источники 5
2.2. Физические характеристики вибрации 5
2.3. Виды вибрации 6
III. Вибрации и здоровье человека 10
3.1. Действие вибраций на человека 10
3.2. Пути решения проблем вибробезопасности труда и производства 14
3.3. Целебные вибрации как полезные механические колебания 19
IV. Заключение 21
V. Приложения 22
Приложение 1 22
Приложение 2 23
Приложение 3 26
VII. Библиография 28
В настоящее время многие предприятия с целью внедрения прогрессивных технологий и повышения производительности и качества труда, заменяют старые агрегаты на новые, которые дают улучшенные силовые и скоростные параметры при меньшей материало- и энергоемкости. Это обуславливает возрастание динамических нагрузок и механических воздействий и, следовательно, вибрационной активности машин и другого производственного оборудования. Вибрации в условиях современного производства представляют собой сложные колебательные процессы нескольких разновидностей.
Вибрация - это механическое колебательное движение системы с упругими связями. Колебания широко распространены в природе и технике. Во многих случаях они играют отрицательную роль. Колебания моста, возникающие из-за толчков, сообщаемых ему колесами автомобилей или поезда при прохождении через стыки рельсов, колебания корпуса корабля, вызванные вращением гребного винта, вибрации крыльев самолетов – все эти колебательные процессы могут привести к катастрофическим последствиям. В подобных случаях задача заключается в том, чтобы предотвратить возникновение колебаний или воспрепятствовать тому, чтобы колебания достигли опасных размеров.
Современные исследования показывают, что вибрации ухудшают условия и качество жизни и труда, оказывают крайне неблагоприятное воздействие на организм человека: повышают общую заболеваемость, приводят к развитию профессиональных заболеваний, вызывают нежелательные психические и физиологические реакции. Следовательно, необходимо бороться с отрицательным воздействием вибрации на организм человека и во время выявлять возникновение и источники этого воздействия.
В этом году многие наши ровесники должны определиться с профессией и некоторые попадут на производство, где довольно высокая механизация и автоматизация процессов. Ввиду этого необходимо знать, как влияет работа различных механизмов на человека: его здоровье, общее психологическое состояние. Именно поэтому данная работа, посвященная...
Таким образом, вибрационная болезнь – это очень серьезное заболевание. Вибрационное воздействие испытывают многие люди различных специальностей: обрубщики, клепальщики, камнерезчики, бурильщики, формовщики, слесари-сборщики, шлифовальщики, вальщики, рихтовщики и др. Даже проводники железнодорожных вагонов подвержены влиянию этой болезни.
Механизированные инструменты, являющиеся источниками вибрации, широко распространены в различных отраслях промышленности: горнорудной (перфоратры, отбойные молотки, горные сверла), лесной (моторные и электрические пилы, сучкорезчики), машиностроительной (рубильные, клепальные молотки, зачистные, шлифовальные и полировальные машинки, гайковерты), в строительстве (отбойные молотки, бетоноломы). Действие вибраций на человека обуславливается многими факторами, среди которых наиболее важными являются параметры, характеризующие вибрации: частоты (спектр частот, основные частоты и др.), амплитуды, скорость, ускорение и энергия колебательных процессов, сложность колебательного процесса и т.д. Все эти характеристики являются физическими, и поэтому для изучения механизмов возникновения тех или иных болезненных нарушений, а также для разработки мер предупреждения вибрационной болезни нужно хорошо знать физику колебательных процессов.
Решить проблему вибробезопасности труда и производства довольно сложно, но согласно проведенному исследованию, способы существуют и успешно применяются в настоящее время. Существует около 40 государственных стандартов регламентирующих технические требования к вибрационным машинам и оборудованию, системам виброзащиты, методам измерения и оценки параметров вибрации. На предприятиях с участием санэпиднадзора, медицинских учреждений, служб охраны труда разрабатывается конкретный комплекс медико-биологических и профилактических мероприятий с учетом характера воздействующей вибрации и сопутствующих факторов производственной среды.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу