*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация маркетинговых исследований и разработка на их основе мероприятий по совершенствованию деятельности предприятия ЧУП «Реквямика»

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1183

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6
1 МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРОЦЕСС 8
1.1 Сущность маркетинговых исследований 8
1.2 Направления маркетинговых исследований 10
1.3 Процесс маркетинговых исследований 14
1.4 Маркетинговые исследования в среде Интернет 23
2 АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВОЙ СРЕДЫ ЧУП «РЕКВЯМИКА», 29
2.1Общая характеристика предприятия, выпускаемая продукция 29
2.2 Функции и задачи службы маркетинга и её подразделений 32
2.3 Анализ финансовых показателей предприятия 37
2.4 Анализ внешней маркетинговой среды предприятия 44
3 ОРГАНИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НА ЧУП «РЕКВЯМИКА», 51
3.1 Определение проблемы и разработка плана маркетингового исследования 51
3.2 Анализ данных 56
3.3 Представление отчета 63
3.4 Оценка эффективности маркетингового исследования 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 76
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Структура Ч ЧУП «Реквямика», 78
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Показатели финансовой устойчивости предприятия 79
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Статистика по оплаченным заказам ЧУП «Реквямика», 81
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Анакета для опроса 82
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Кодирование ответов и распределение частот 84
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Техническое задание...
ВВЕДЕНИЕ
Маркетинг  это процесс планирования и реализации мероприятий, связанных с созданием товара, ценообразованием, продвижением на рынок и распространением товаров, услуг и идей посредством обмена потребителей и организации с целью удовлетворения потребностей. Концепция маркетинга подразумевает, что основной целью организации должно быть удовлетворение потребителей, а не максимизация прибыли. Другими словами, организация должна быть ориентирована на потребителя, стремиться к пониманию его потребностей и удовлетворять их быстро и эффективно таким образом, чтобы это было выгодно как потребителю, так и самой организации. Это означает, что любая организация должна стремиться получить как информацию о нуждах потребителей, так и сведения, которые помогут определить, каким образом эти потребности можно удовлетворить наиболее эффективно.
Маркетинговые исследования являются критически важной частью системы [1, с. 22].
Маркетинговые исследования – это систематический сбор, регистрация и анализ данных по проблемам, относящимся к маркетингу. Задачи исследования маркетинга входят в состав информационной системы маркетинга, являющейся частью информационной системы управления предприятием. Маркетинговые исследования связаны с принятием решений по всем аспектам маркетинговой деятельности. Все маркетинговые в двух разрезах: оценка тех или иных маркетинговых параметров для данного момента времени и получение их прогнозных значений [3, с. 26].
Причина, по которой используют исследования – снижение неполноты и несовершенства процесса принятия решений. Результаты исследований дают факты, необходимые для маркетинговых решений и определяют пространство и местонахождение рынка конкретной продукции.
Важным результатом маркетинговых исследований является информация, позволяющая выявить проблемы и возможности и при необходимости составить программу маркетинговых мероприятий для достижения оптимального результата. Примером может служить неудовлетворенность потребителей...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе написания дипломной были рассмотрены и изучены деятельность предприятия ЧУП «Реквямика»,, его организационная и управленческая структура, структура, функции и задачи службы маркетинга, проанализирована внешняя маркетинговая среда предприятия. В ходе анализа маркетинговой среды предприятия, выяснилось, что одной из слабых сторон является отказ заказчиков от предлагаемых дизайн-макетов наружной рекламы. Данная проблема послужила основанием для проведения маркетингового исследования и разработки предложений по усовершенствованию маркетинговой деятельности, основанных на результате исследования.
Было проведено маркетинговое исследование, поставленной целью которого было выяснить причины отказов заказчика от предложенных вариантов интересующего его объекта в отделе производства наружной рекламы.
Методом сбора данных послужило анкетирование.
Как и большинство этапов исследования, разработка анкеты является в значи¬тельной степени итерационным процессом. А поскольку анкета - это всего лишь часть исследования, необходимо обеспечить ее соответствие другим его элемен¬там, особенно цели исследования, его бюджету и методам анализа.
Основные результаты работы:
1) проведенные исследования позволили выяснить причину отказов заказчиков от услуг нашего предприятия и подтвердить одну из гипотез - причина отказов в задержке сроков изготовления и высокого уровня цен;
2) были выявлены характеристики изделия, которые оказывают влияние на выбор заказчика – это так же цена и сроки изготовления;
3) выявлен наиболее эффективный источник рекламы нашего предприятия. Определено, что наиболее число обращений заказчиков было вызвано рассылкой буклета и благодаря активной работе менеджеров.
В результате проведенного анализа были внесены следующие предложения:
1) для более эффективной работы, необходимо проводить работу с менеджерским составом, которая будет включать в себя ознакомление с производством, материалами для изготовления определенных типовых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу