*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

. Ландшафтная оболочка Земли

эссе, КСЕ

Объем работы: 7 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1931

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Ландшафтная оболочка Земли 4
2. Социально-культурологический аспект проблем ландшафтной оболочки Земли 5
Заключение 6
Список литературы 7
Введение
Экологическое состояние географической оболочки должно стать предметом заботы всего человечества, ибо хотя непосредственная зависимость человека от локального природного окружения уменьшается, но человек становится все более зависимым от состояния глобальной системы географической оболочки в целом. К сожалению, современные технические возможности мирового сообщества выходят за рамки их мыслительного охвата и понимания. Возникла несбалансированность нагрузок с ассимиляционной способностью природных систем, с их экологическим потенциалом, но это еще недостаточно осознается всеми членами сообщества. Для настоящего времени характерны целые регионы с кризисными и катастрофическими экологическими ситуациями, проявившимися особенно сильно в тех странах, которые не имеют возможности вкладывать большие средства в природоохранную деятельность. Кроме того, экономическая бедность заставляет эти государства размещать на своих территориях предприятия с недостаточно экологичными технологиями, тогда как страны с развитой экономикой стремятся вынести такие предприятия за свои границы. Все это ведет к социально-культурологическому кризису. Именно поэтому данная тема является очень актуальной.
Целью эссе является изучение ландшафтной оболочки Земли и оценка социально-культурологического аспекта данной проблемы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить особенности ландшафтной оболочки Земли;
- рассмотреть социально-культурологические аспекты проблем ландшафтной оболочки.
Объектом изучения является ландшафтная Земли.
Информационную базу работы составили труды таких авторов, как А.М.Рябчиков, Г.И.Рузавин, Ф.Н.Мильков и др.
В соответствии с поставленной целью и задачами была сформирована структура эссе. Она состоит из введения, двух глав основного содержания, заключения, списка литературы.
Заключение
Ландшафтная (географическая) оболочка - оболочка Земли, в которой соприкасаются и взаимодействуют литосфера, гидросфера, атмосфера и биосфера. Характеризуется сложным составом и строением. Верхнюю границу целесообразно проводить по стратопаузе, т.к. до этого рубежа сказывается тепловое воздействие земной поверхности на атмосферные процессы; границу в литосфере часто совмещают с нижним пределом области гипергенеза. Таким образом, ландшафтная оболочка полностью охватывает гидросферу, опускаясь в океане на 10—11 км ниже поверхности Земли, верхнюю зону земной коры и нижнюю часть атмосферы (слой мощностью 25—30 км). Наибольшая толщина близка к 40 км.
Основные вещественные компоненты ландшафтной оболочки — это слагающие земную кору горные породы (с их формой — рельефом), воздушные массы, водные скопления, почвенный покров и биоценозы; в полярных широтах и высокогорьях существенна роль скоплений льда. Основные энергетические компоненты — гравитационная энергия, внутреннее тепло планеты, лучистая энергия Солнца и энергия космических лучей.
Чтобы избежать неразумных действий во взаимоотношениях с природой, мы прежде всего должны отчетливо понять: а какими должны быть наши разумные действия? Как избежать стихийности в воздействиях на природу? Куда и как направлять наши усилия? Для решения этой научной задачи — куда направлять наши воздействия, чтобы уберечь природную среду от деградации,—недостаточно экспериментальных изысканий, хотя анализ опыта воздействий на природные процессы, накопленного за человеческую историю, очень поучителен. К тому же крайне трудно и рискованно экспериментировать с географической оболочкой в целом — неудачный эксперимент может погубить человечество.
Очевиден тот факт, что географическая оболочка определяет всю жизнедеятельность человека, включая социально-культурологическую. Т.е. если будут проблемы в географической оболочке, то автоматически возникнут проблемы и в социально-культурологической сфере.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу