*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Алкоголизм: пагубное влияние на организм

рефераты, Валеология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1610

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Алкоголизм: понятие и факторы развития 5
2. Формирование и течение алкоголизма 8
3. Психосоматические нарушения при алкоголизме 12
4. Изменения личности при алкоголизме 18
5. Профилактика алкоголизма 19
Заключение 21
Список использованной литературы 22
Одной из приоритетных задач государственной политики РФ является развитие здорового поколения, подготовка работоспособных и физически развитых специалистов. Острая конкуренция, необходимость постоянного профессионального совершенствования и повышения квалификации, частые стрессовые ситуации и многие другие факторы обуславливают высокие требования к специалистам. Качество жизни человека, успехи в личной, учебной и профессиональной деятельности самым тесным образом связаны с его психическим и физическим здоровьем.
На уровень здоровья человека, как известно, влияют многие факторы, главным из которых является здоровый образ жизни. Злоупотребление алкоголем, как антипод здорового образа жизни, является одним из важнейших факторов, ведущих к преждевременной потере трудоспособности человека, его социальной значимости и смерти. Алкоголизм отрицательно влияет на все стороны жизни человека, мешает культурному и профессиональному росту, разрушает здоровье, негативно влияет на воспитание детей, нередко приводит к разрушению семьи, деградации личности и подрыву генетического потенциала нации. Он приносит ущерб не только конкретной личности, но и всему обществу.
Алкогольная зависимость является серьезной проблемой для нашего общества. Большое количество людей страдают от этой беды, столь же велико количество тех, кто принадлежит к группе риска. Вопрос о том, почему одни становятся зависимыми от алкоголя, а другие нет, до сих пор остается спорным.
Значительное распространение алкоголизма, тяжелые медицинские, социальные и экономические последствия, вызываемые алкоголем, требуют тщательного анализа данной проблемы. Исследование причин и механизма развития алкоголизма, его влияния на здоровье человека является весьма важным для разработки новых подходов к эффективной профилактике алкоголизма.
Таким образом, значимость проблемы алкоголизма, его отрицательное влияние на здоровье человека, запросы общества предопределили выбор темы \"Алкоголизм. Пагубное воздействие на...
Алкоголизм – это хроническое заболевание, вызванное длительной интоксикацией организма алкоголем. Это означает, что те изменения в обмене веществ, которые привносит в организм систематическое употребление алкоголя, являются необратимыми. Всю оставшуюся жизнь сохраняется готовность к возобновлению всей картины алкоголизма при первом же поступлении алкоголя в организм, даже если это произойдет спустя много лет и даже десятилетий после отказа от употребления алкоголя. Проявления алкоголизма: постоянная потребность в опьянении, психосоматические и неврологические нарушения, падение работоспособности, утрата социальных связей, деградация личности.
Основные признаки алкоголизма: повышение устойчивости организма к количеству принимаемого алкоголя; потеря дозового контроля; тягостное влечение к алкоголю; похмельный синдром; запои, как следствие похмельного синдрома.
Существует этапность в развитии алкогольной болезни: от начальных, заметных лишь внимательному глазу, изменений характера и привычек до стойких и необратимых изменений личности. Подобную стадийность можно заметить и в нарушении деятельности внутренних органов. В клинике алкого-лизма выделяют три стадии заболевания.
К сожалению, первичная профилактика алкоголизма для большинства взрослых людей в нашей стране запоздала и мало эффективна. Там, где алкогольная зависимость уже сформировалась, требуется только лечение. Однако, для спасения молодого поколения от этой страшной болезни необхо-димо с помощью культуры, образования, средств массовой информации поста-раться постепенно изменить наши питейные обычаи. Основой профилактики алкоголизма должна стать пропаганда здорового образа жизни.
Первостепенная роль в сохранении и развитии здоровья все же принад-лежит самому человеку, его здоровому образу жизни, ценностным установкам и гармонии.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу