*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь научных исследований и практической деятельности человека

курсовые работы, Естественные науки

Объем работы: 23 страницы

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1769

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение
1 Научные исследования и их функции в обществе
1.1 Фундаментальное и прикладное в науке
1.2 Функции современной науки
1.3 Научные исследования и технология
2 Взаимосвязь научных исследований и практической деятельности человека
2.1 Наука и целостное развитие человека
2.2 Плюсы и минусы внедрения научных выкладок в практическую жизнь
2.3 Компьютерные технологии
2.4 Химические технологии
2.5 Научные направления в практической физике
2.5.1 Конденсаты
2.5.2 Оптика и электромагнетизм
2.5.3 Квантовые компьютеры
2.5.4 Квантовая оптика
2.5.5 Магнетизм
2.5.6 Новые сверхпроводники
Заключение
Список используемой литературы
Введение

Тема настоящей курсовой работы «Взаимосвязь научных исследований и практической деятельности человека».
Мы живем в век информации и высоких технологий, кажется, что человек ответил уже на все вопросы, но окружающий мир задает все новые и новые, и мы пытаемся найти на них ответы. Но природу невозможно заставить говорить то, что нам хотелось бы услышать. Научное исследование - не монолог. Задавая вопрос природе, исследователь рискует потерпеть неудачу, но именно риск делает эту игру столь увлекательной. Наука - игра, связанная с риском, а игра - это всегда захватывающе, непредсказуемо и интересно. Именно поэтому из многих тем мой выбор остановился на этой: я хочу разобраться в том, что такое наука, определить ее роль в обществе и месте в развитии России.
Ведь наука является одной из определяющих особенностей современной культуры и, возможно, самым динамичным ее компонентом.
Цель этой курсовой работы - ответить на вопрос, какова же взаимосвязь науки и практической деятельности человека.
В первой части работы будут рассмотрены понятие науки и ее функций в обществе, соотношение развития науки и технологии. Вторая часть посвящена взаимосвязи научных исследований и практики.
Методической и методологической основой для написания настоящей курсовой работы явились труды отечественных и зарубежных авторов в области химии, физики и естествознания.
Заключение
Научные достижения поставили перед человечеством множество морально-этических проблем. Допустимо ли клонировать человека? А создавать путем искусственно вызванных генетических изменений или генной инженерии новую человеческую расу, способную жить в условиях повышенной радиации и загрязнения воздуха или во внеземных условиях? Этично ли проводить научные исследования, даже чрезвычайно интересные, но плоды которых могут стать опасными для людей? Ответы на эти и многие другие вопросы и должно дать мировое научное сообщество. Первым документом, определяющим ответственность ученых за сохранение человечества и созданной им цивилизации, стал манифест Бертрана Рассела и Альберта Эйнштейна. Он провозглашал, что ученым нужно думать не о победе в войне, а о том, какие шаги следует предпринять, чтобы предотвратить военное столкновение, исход которого окажется губительным для всех. Манифест был опубликован в 1955 г., через десять лет после атомных взрывов, и положил начало Пагуошскому движению. Пагуошское движение – это общественное движение ученых за мир, разоружение, международную безопасность и научное сотрудничество. 1-я конференция его состоялась в Пагуоше (Канада) в 1957г. С тех пор конференции проводятся, как правило, ежегодно.
Таким образом, наука является одной из важнейших форм культуры общества, а ее развитие – важнейшим фактором обновления всех основных сфер жизнедеятельности человека. Современная наука формирует мировоззрение человека, тесно связана с техническим прогрессом, помогает создавать прогнозы развития общества и разрабатывать программы, решающие проблемы, встающие перед человечеством.
Таким образом, можно констатировать, что задачи, поставленные вначале исследования, выполнены. Цель курсовой работы достигнута.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу