*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование нотариальной деятельности в Российской Федерации+Рецензия

дипломные работы, Нотариальное право

Объем работы: 87 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1371

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. История становления и развития нотариата в России 7
1.1. Дореволюционный период законодательного регулирования нотариата в России 7
1.2. Советский период законодательного регулирования нотариата в России 9
1.3. Современное правовое регулирование организации нотариата 15
2. Правовые основы организации нотариальной деятельности 23
2.1. Понятие нотариата 23
2.2. Формы и виды осуществления нотариальной деятельности 29
2.3 Федеральная нотариальная палата 39
2.4. Элементы правового статус нотариуса 43
Глава 3. Анализ проблем функционирования института нотариата 65
3.1. Проблемы ответственности нотариуса и страхования его ответственности 65
3.2. Контроль за нотариальной деятельностью 73
Заключение 78
Список использованной литературы 81
Актуальность изучения проблем современной организации нотариальной деятельности в Российской Федерации обуславливается несколькими обстоятельствами. Основы законодательства о нотариате , вступившие в действие в Российской Федерации с 11 февраля 1993 года, применяются на практике уже более пятнадцати лет. Хотя это относительно не большой срок для крупного кодифицированного акта, однако, опираясь на накопленный опыт правоприменения, в теории нотариального права, и в многочисленных публикациях все чаще высказываются справедливые предложения о совершенствовании Основ. В частности, на практике звучат обоснованные пред-ложения о включении ряда новых институтов в нотариальное право. Так, Л.В. Щенникова, в своем исследовании справедливо отмечает: пора и в Рос-сии подумать над созданием новых профессиональных объединений нотариусов, которые вносили бы серьезный вклад в разработку отечественного гражданского законодательства. Это предложение опирается на тезисе о том, что «старые» нотариальные образования не могут эффективно справляться со своими обязанностями, поскольку не имеют достаточных полномочий. Кро-ме того, звучат предложения по созданию института попечительства в отношении нотариусов, а также наделения органов палаты мерами воздействия на нотариусов и правом временного запрета на их деятельность .
Отдельные исследователи вносят еще более серьезные предложения. Так, В.Руднев, Г.Беньягуев акцентируют внимание, что в связи с радикальными из-менениями социально-экономической ситуации в нашей стране и стремительным развитием законодательства представляется оправданным, что деятель-ность нотариуса не должна ограничиваться гражданско-правовой сферой и гражданским судопроизводством. Возможно распространение ее и на другие сфе-ры судопроизводства, в частности на уголовное судопроизводство .
Как подчеркивают большинство экспертов, профессиональное нотари-альное право России, прежде всего, необходимо привести в соответствие с действующим гражданским...
В настоящее работе были рассмотрены теоретические и нормативные положения о нотариальной деятельности в Российской Федерации, позволившие рассмотреть историю становления законодательного регулирования нотариата в России, а также правовое регулирование организации нотариата на современном этапе; выявить основы организации нотариальной деятельности: легальное понятие нотариата, формы осуществления нотариальной деятельности, правовой статус нотариуса; проанализировать зарубежный опыт в организации нотариальной деятельности; рассмотреть контроль за нотариальной деятельностью в Российской Федерации, а также тенденции развития законодательства о нотариате. Обобщая результаты исследования сформулируем основные выводы и предложения.
Одним из инструментов обеспечения гарантированных государством конституционных прав граждан на защиту их законных интересов является институт нотариата.
На основании проведенного исследования, можно дать следующее оп-ределение нотариата: «Нотариат – это публично-правовой, правозащитный, правоприменительный институт, обеспечивающий защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами пре-дусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации».
Содержание нотариальной деятельности включает в себя правовое оформление и закрепление субъективных гражданских прав путем удостове-рения договоров, доверенностей, завещаний, фактов, имеющих юридическое значение, и иных сделок, выдачи свидетельств о праве на наследство, свиде-тельств о праве собственности и др.
Нотариальная деятельность имеет удостоверительный, подтверждаю-щий характер, юридически закрепляет гражданские права в целях предупре-ждения в дальнейшем их возможного нарушения. Ее предметом являются бесспорные дела.
До 1993 г. в стране существовал лишь государственный нотариат, след-ствием проводимых в России социально - экономических реформ, развития рыночных отношений, усложнения и увеличения гражданского оборота...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу