*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

курсовые работы, АХД

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1369

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы анализа трудовых ресурсов 5
1.1. Значение и задачи анализа 5
1.2. Показатели эффективности трудовой деятельности и факторы их определяющие 8
1.3. Особенности деятельности предприятия 13
2. Анализ наличия и использования ОАО \"Дальприбор\" 15
2.2. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами 15
2.2. Анализ использования рабочего времени 19
2.3. Анализ производительности труда 25
2.4. Пути улучшения использования трудовых ресурсов на ОАО \"Дальприбор\" 29
Заключение 32
Список литературы: 34
Одним из важнейших факторов успешной работы предприятия является эффективное использование кадровых ресурсов. Анализ показателей по труду и заработной плате, в связи с этим, является одним из важнейших этапов общего анализа деятельности хозяйствующих субъектов.
В условиях рыночной экономики, когда ускоряется интенсификация общественного производства и повышается его экономическая эффективность, а также и качество продукции, требуется полная мобилизация всех имеющихся на предприятии резервов. А это предполагает максимальное развитие хозяйственной инициативы трудовых коллективов предприятий.
В современных условиях хозяйствования мало ответить на вопрос, как выполнено задание трудовым коллективом. Необходимо прежде всего выяснить, какие изменения труда произошли в процессе производства по сравнению с заданием. Эти изменения могут носить двоякий характер: положительный и отрицательный. И в данном случае задача анализа хозяйственной деятельности состоит в том, чтобы обнаружить все изменения, определить их характер и в последующем либо содействовать, либо противодействовать их развитию.
Правильная оценка хозяйственной деятельности весьма важна, поскольку позволяет установить наиболее действенное, соответствующее затраченному труду, материальное поощрение, выявить имеющиеся резервы, которые не были учтены плановым заданием, определить степень выполнения заданий и на этой основе определить новые задания, ориентировать трудовые коллективы на принятие более напряженных планов.
Анализ состава, движения и эффективности использования персонала предприятия начинается с изучения количества работников, их состава по группам и движения внутри предприятия. Для характеристики кадровых ресурсов торгового предприятия используется целая система показателей.
Количественная характеристика персонала измеряется в первую очередь такими показателями, как списочная, явочная и среднесписочная численность работников. Списочная численность - это количество работников списочного...
Предприятие имеет резервы по численности всех категорий работников. План по общей численности выполнен на 89,89%, по ППП на 91,10%, что при перевыполнении плана выпуска производственной продукции является положительным фактором.
Абсолютная экономия численности всех работающих составила 130 человек: по ППП – 105, по непромышленному персоналу 25 человек. Таким образом, наблюдается и абсолютная и относительная экономия по численности ППП.
По основным производственным рабочим план выпуска продукции снизился за счет уменьшения численности на -7,07%, а за счет роста выработки на одного основного производственного рабочего увеличился на 45,61%.
Среднегодовая численность ППП сократилась на 18 человек. Количество рабочих дней сократилось на восемнадцать дней. Количество часов отработанных за год одним рабочим сократилось на 167,33 часа. Средняя продолжительность рабочего дня сократилась на 0,13часа. Годовой фонд рабочего времени сократился на 220,55человекочасов.
Как видно из приведенных данных, имеющиеся трудовые ресурсы используются предприятием недостаточно полно. Можно предложить следующие мероприятия:
• сократить дополнительные отпуска с разрешения администрации;
• своевременное обслуживание оборудования для сокращения простоев из-за его неисправности;
• борьба с прогулами;
• своевременное снабжение предприятия необходимыми ресурсами (материалами и сырьём).
На предприятии имеется небольшой излишек фонда заработной платы равный 464672 рубля. Это позволит предприятию пустить его на премию, а также на материальную поддержку работникам.
Аализируемое предприятие добилось повышения эффективности использования средств фонда заработной платы труда. На рубль заработной платы в отчетном году произведено больше товарной и валовой продукции, получено больше чистой прибыли, произведено больше отчислений в фонд накопления, что является положительным фактором.
Изменение чистой прибыли на рубль зарплаты в значительной степени снизилось за счет среднегодового заработка одного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу