*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридические лица в международном частном праве

рефераты, Международное частное право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1691

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие юридического лица 4
2. Правовой статус юридических лиц как субъектов международного частного права 6
2.1. Инвестиционные отношения юридических лиц в международном частном праве 8
2.2. Налоговые отношения юридических лиц в международном частном праве 11
Заключение 15
Список использованной литературы 18
Широкое развитие внешнеэкономической деятельности российских предприятий, постепенная интеграция российской экономики в мировое хозяйство, участие России в универсальных и региональных международных структурах экономического и валютно-финансового характера делают крайне необходимыми глубокие знания в области международной торговли, международных финансовых расчетов, международного коммерческого арбитража и, наконец, правоспособности юридических лиц как субъектов международного частного права. В этом заключается актуальность данной работы.
Цель данной работы – определить правовой статус юридических лиц как субъектов международного частного права.
Задачи данной работы: определить понятие юридического лица; определить, что собой представляют инвестиционные отношения юридических лиц в международном частном праве; определить, что собой представляют налоговые отношения юридических лиц в международном частном праве; определить, что собой представляют отношения по банкротству юридических лиц в международном частном праве.
Источниками данной работы являются Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, различные нормативно-правовые акты.
Таким образом, как уже указывалось, правовое положение юридических лиц как субъектов международного частного права определяется как в национальном законодательстве, так и в международных договорах. Национальное законодательство чаще всего представлено законами об иностранных инвесторах и инвестициях, которые содержат, как правило, унифицированные материально-правовые нормы. Коллизионно-правовые нормы, регулирующие правовой статус иностранных юридических лиц в Российской Федерации, так же как в случае с физическими лицами, имеют трехуровневую структуру.
Во-первых, в их число входят коллизионные нормы российского гражданского законодательства. Согласно ст. 1202 ГК РФ личным законом юридического лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо. Личным законом иностранной организации, не являющейся юридическим лицом по иностранному праву, считается право страны, где эта организация учреждена (ст. 1203). Во-вторых, правосубъектность иностранных юридических лиц регулируется коллизионными нормами, содержащимися в двусторонних договорах о правовой помощи. В-третьих, большую группу коллизионных норм составляют нормы многосторонних договоров о правовой помощи.
Когда речь идет о содержании правового статуса юридического лица в международном частном праве, то под ним понимается вся совокупность отношений, осложненных иностранным элементом, в которых это лицо участвует. Тем не менее, существует целый ряд групп отношений, имеющих наиболее важное значение и играющих решающую роль при определении правового статуса иностранного юридического лица в каком-либо государстве: прежде всего, это инвестиционные и налоговые отношения. В их регулировании, бесспорно, просматриваются два источника: национальное законодательство и международные договоры.
Так, в области инвестиционных отношений юридических лиц основными нормативно-правовыми актами выступают Федеральный закон от 9 июля 1999 г. «Об иностранных инвестициях в РФ» (в ред. от 8 декабря 2003 г.) и Федеральный закон от 30...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу