*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Цена и качество продукции

курсовые работы, Банковское право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1408

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Аннотация 2

Введение……………………………………………………………………………………….3

1. Микроэкономические вопросы, проблемы периодических изданий.............................5

2 Цена продукции……………………………………………………………………………..8
2.1. Понятие цены, виды цен 8
2.2. Функции цены. ………………………………………………………............................12
2.3. Ценообразование на разных типах рынка.....................................................................14

3. Качество как фактор конкурентоспособности.................................................................16
3.1. Понятие качества, система показателей качества 16
3.2. Сертификация как фактор высокого качества 21
3.3. Качество и конкурентоспособность 22
4.Управление качеством 23

Заключение 27

Список использованных источников: 28

Практический раздел 30
Аннотация.
Данная работа выполнена студентом, согласно требованиям. Курсовая содержит два раздела:
1. Теоретический, где будет рассмотрена тема по наиболее актуальным микроэкономических вопросам и проблем по материалам периодических изданий газет и журналов.
2. В практическом будет рассматривается тема «Цена и качество продукции». В работе изложены понятия цены, качества, их виды и функции; раскрыты вопросы о ценообразовании на разных типах рынка, выделяемых микроэкономикой; вопрос о качестве рассматривается во взаимосвязи с конкурентоспособностью. Отдельно выделяется проблема сертификации продукции как гаранта высокого качества. Также взят во внимание вопрос управления качеством.
Целью и задачей курсовой работы является изучение цены и качества продукции, связанных с ними понятий, факторов, аспектов, и эффективности повышения качества.


Введение.
В большинстве стран мира господствуют рыночные экономические отношения. Фирм, выпускающих однородную продукцию, огромное количество, и между ними существует порой достаточно жесткая конкуренция. Выпуск качественной, недорогой, конкурентоспособной продукции и услуг по сравнению с аналогами – главная задача любой фирмы в любой стране. И каждая фирма стремится сделать все, чтобы ее продукция была конкурентоспособной.
Выпуск конкурентоспособной продукции, ее реализация позволяет предприятию выпол¬нять обязательства перед государственным бюджетом, банком по ссудам, рабочими и служащими, поставщиками и возмещать производственные затраты. Достижение конкурентоспособности своей продукции и увеличение объема ее реализации является важной задачей для каждого предприятия.
Промышленные предприятия производят про¬дукцию в нужном количестве, ассортименте и качестве, соот¬ветствующую запросам потребителя, а также обеспечивают ком¬мерческую деятельность по сбыту готовой продукции. В усло¬виях рыночных отношений усиливается ее роль, усложняют¬ся задачи.
Предприятиям необходимо знать области сбы¬та, потребности, спрос на данную...
Заключение
Необходимо осознать, что сегодня для процветания нашей страны нет никаких реальных путей, кроме того, при котором на первое место в стратегии развития экономики будут поставлены цели достижения высокого качества и конкурентоспособности отечественной продукции. Цена – одна из ключевых экономических категорий, имеющая фактически первостепенную важность в коммерческой деятельности и поэтому требующая особого внимания. Кроме того, процесс ценообразования обусловлен огромным количеством экономических факторов. На цену влияют как макро-, так и микроэкономические факторы. Среди этих факторов основными являются издержки или расходы на производство продукции и совокупный платежеспособный спрос, которые в конечном счете и определяют возможный коридор цены на товар.
Качественная продукция для предпринимателя - это ключ к успеху и прибыли. Любой человек из двух товаров выберет более качественный. Конечно, тут наблюдается зависимость цены от качества, т.к. для производства качественного изделия требуются добротные материалы. Качественные товары могут повлиять не только на увеличение прибыли фирмы, но и на рост экономики в целом, как на примере японских компаний. К сожалению, на российском рынке все еще отдается предпочтение импортным товарам, считая их более качественными. Но в этом потребители порою сильно заблуждаются. Сегодня разработаны эффективные новые статистические методы, с помощью которых можно просчитать процент качественной продукции и увеличить его, а проявление дефекта предотвратить до выпуска продукции. Поэтому, качество занимает очень большую роль в производстве товаров и является методом выживаемости фирмы в условиях рыночной конкуренции.
Сертификация продукции так же играет немаловажную роль в повышении качества продукции и услуг, она тесно связана с развитием системного подхода к управлению.
Наиболее эффективный метод – внедрение систем управления качеством на базе стандартов ISO серии 9000. Это особенно важно для предприятий пытающихся...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу