*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессия инженер-конструктор

рефераты, Техника

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 3286

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Определение понятия «инженер» 3
2. Формирование требований к специалисту (инженеру-конструктору) 3
3. Основные требования к инженеру 3
4. Понятие о проектировании и конструировании 3
6. Порядок выполнения конструкторского проекта 3
Заключение 3
Список использованной литературы 3
В связи с бурным развитием машиностроения в нашей стране постоянно ощущается потребность в квалифицированных кадрах конструкторов. Боль¬шое значение поэтому имеет вопрос подго-товки молодых специалистов. Такая подготовка начинается во втузе и продолжается в течение первых лет самостоя¬тельной ра-боты инженера-конструктора.
Конструирование - это наиболее творческий процесс в созда-нии материальных ценностей. Элементы конструирования прихо-дится использовать многим работникам, связанным с техникой. Эти элементы нужны не только конструкторам, но и молодым ра-бочим для инициативного выполнения своих функций и быстрого технического роста. Они нужны также школьникам старших клас-сов для выбора профессии по спо¬собностям и возможно — про-фессии конструктора. Научным работникам элементы конструи-рования требуются при разра¬ботке ими испытательных стендов и схем новых приборов.
Инженер-конструктор является творцом новой техники, и уровнем его творческой работы в большой степени определяются темпы научно-тех¬нического прогресса. Деятельность конструктора принадлежит к числу наиболее сложных проявлений человеческого разума. Решающая роль успеха при создании новой техники определяется тем, что заложено на чертеже конструктора. Одна из важнейших задач в подготовке инженера – научить творчески применять при решении поставленных задач приобретенные зна-ния.- С развитием науки и техники проблемные вопросы решаются с учетом все возрастающего числа факторов, базирующихся на данных различных наук, поэтому уме¬ние работать на стыках раз-личных дисциплин является показателем подготовленности со-временного специалиста и одним из необходимейших условий для продуктивной творческой деятельности.
Исключительно большое значение для производства имеют правильно разработанные и хорошо оформленные рабочие черте-жи деталей.
Воплотить машину в металле — значит изготовить ее детали по рабочим чертежам и произвести их сборку. Поэтому от качества рабочих чертежей деталей в известной степени зависит и качество изготовления машины. Плохо выполненные рабочие чертежи могут не только усложнить, повысить стои¬мость и удлинить процесс изготовления машины, но и вообще опорочить идею ее кон-струкции, как бы она ни была совершенна в принципе.
Рабочие чертежи деталей в совокупности с техническими ус-ловиями должны содержать все необходимые данные, опреде-ляющие форму, размеры, допуски, материал, термическую обра-ботку, отделку и другие сведения, необ¬ходимые для изготовления и контроля деталей.
На рабочем чертеже деталь принято изображать с теми разме-рами, обоз¬начениями шероховатости поверхности и другими па-раметрами, которые она должна иметь перед сборкой. На нем, как правило, не допускается помещать технологические указания. Исключение составляют указания по выбору вида заготовки (от-ливка, поковка и т. д.), а также указания по применению опреде-ленных способов обработки для тех случаев, когда они преду-сматриваются как единственные, гарантирующие требуемое каче-ство детали, например: совместная обработка, притирка, доводка и т. п.
Детали, представляющие собой тела вращения (валы, червяки, стаканы зубчатые и червячные колеса, шкивы и т. д.), принято изображать на чертежах так, чтобы оси вращения деталей были параллельны основной надписи (угловому штампу).
Принято также для удобства чтения чертежа деталь обращать на черте же вправо стороной, на которой производится наиболь-шее число операций её обработки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу