*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коррекция детско-родительских отношений в семьях, имеющих ребенка с речевой патологией

дипломные работы, Коррекционная педагогика

Объем работы: 99 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1960

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение ………………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические основы коррекции детско-родительских отношений в семьях, имеющих ребенка с речевой патологией …………………………………………………………….7
1.1. Роль семьи в воспитании и развитии ребенка …………………………...7
1.2. Влияние детско-родительских отношений на психическое развитие ребенка с речевой патологией …………………………………………...28
1.3. Влияние личностных особенностей родителей на психическое развитие ребенка с речевой патологией ………………………………...46
1.4. Роль психолого-педагогической компетентности родителей в коррекционно – развивающей работе с детьми, имеющими речевую патологию ………………………………………………………………...52

Глава 2. Организация работы по коррекции детско-родительских отношений в семьях, имеющих ребенка с речевой патологией …………………………………………………………...59
2.1. Изучение детско-родительских отношений в семьях, имеющих ребенка с речевой патологией …………………………………………………….59
2.2. Система работы по коррекции детско-родительских отношений в семьях, имеющих ребенка с речевой патологией ……………………..77
2.3. Анализ эффективности предложенной системы работы ………………86

Заключение ……………………………………………………………………..91
Список использованной литературы ……………………………………….93
Приложение …………………………………………………………………….99
Введение

Общеизвестно, что детство – это уникальный период в жизни человека, именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности. Опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человека.
В начале пути рядом с беззащитным и доверчивым малышом находятся самые главные люди в его жизни – родители. Благодаря их любви, заботе, эмоциональной близости и поддержке ребенок растет и развивается, у него возникает чувство доверия к миру и окружающим его людям.
Под руководством родителей ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, элементарные знания об окружающей жизни, умения и навыки жизни в обществе. В истории педагогики вопросу семейного воспитания уделялось большое внимание. К теме уникальности семейного воспитания для полноценного и всестороннего развития ребенка обращались в своих трудах Аристотель, Д. Дидро, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, П.Ф. Лесгафт, Дж. Локк, И.Г. Песталоцци, Н.Н. Пирогов, Платон, Ж – Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Ф.В. Фребель и многие другие. Педагоги отмечали, что именно в семье дети с ранних лет устраивают целостную систему нравственных ценностей и идеалов, культурные традиции общества и своеобразие социальной среды. В многочисленных трудах отечественных психологов (А.И. Бодалева, Л.И. Божович, А.А. Венгер, В.В. Давыдова, М.И. Лисиной, В.Н. Мясищева, Д.Б. Эльконина и др.) отмечается, что для формирования полноценного члена общества, способного регулировать свою эмоциональную жизнь, для развития у него адекватной самооценки, необходимой для воспитания в будущем своих собственных детей, рядом с ребенком должен постоянно находиться любящий и понимающий его взрослый человек.
Особую роль играет семья в воспитании ребенка – дошкольника, поскольку эта первая и часто почти единственная среда, формирующая его как личность. Дошкольное детство – период высокой чувствительности ребенка к воспитательным воздействиям и влияниям среды. В этом возрасте создается основа,...
Заключение

Анализ проработанных нами теоретических и методических источников и собственных результатов исследований по данной проблеме, в которых изучалась проблема работы с семьей, имеющей ребенка с речевыми нарушениями, влияние психолого – педагогических условий на коррекцию взаимоотношений в семье, позволил выявить актуальность проблемы, разработать и реализовать на практике пути эффективности взаимодействия логопеда и родителей, имеющих детей с нарушениями речи. Проанализировав и обобщив теоретические материалы и результаты проведенной работы по проблеме исследования, мы пришли к выводам:
1. Семья – важное звено в воспитательно-образовательном процессе.
2. Работа с семьями детей, имеющих речевые нарушения, должна рассматриваться как необъемлемая часть коррекционного воздействия, для эффективной организации которой необходимо учитывать психологический климат семьи, психологические особенности самих родителей.
3. Учет в работе логопеда психолого-педагогических особенностей детей с речевыми патологиями позволяет эффективно сотрудничать с родителями.
4.Полученные опытно – экспериментальным путем данные позволяют судить о наличии определенного своеобразия межличностных отношений в семьях, имеющих детей с дефектами речи.
5.Психолого-педагогическая подготовка родителей на базе ДОУ повышает их готовность к сотрудничеству не только с ребенком с патологией речи, но и с логопедом. Важно постоянно побуждать в родителях потребность во взаимодействии с логопедом и повышении уровня своей педагогической и психологической компетентности, что является ярким условием коррекции детско-родительских отношений в общении с ребенком с нарушениями речи.
6. В целях коррекции детско-родительских отношений предложена система работы (приемы, формы) взаимодействия родителей и педагогов ДОУ (воспитателей, логопеда), по повышению психолого – педагогической компетентности родителей, которые являются наиболее эффективными.
7....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу