*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники римского частного права

курсовые работы, Римское право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1412

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….…..2
1. Понятие и сущность римского частного права………………….…...3
2. Источники частного римского права…………………………….……8
2.1. Обычай…………………………………..……...…………….……10
2.2. Закон………………………………..……..…….…………………12
2.3.Эдикт………. ..………………………...…….….………………….18
2.4. Юриспруденция……………………...……….…..………..…..….24
Заключение…………………………………………………..……….......26
Список использованной литературы…………………….…..…...……..27
Изучение римского частного права позволяет понять исторические корни современного гражданского права и более основательно подготовиться к его изучению. Именно поэтому римское право имеет такое огромное значение для современности.
Подготовка квалифицированных юристов без глубокого изучения римского гражданского права невозможна. Римское право давно стало, по сути, языком общения юристов разных стран, позволяющим воспринимать и профессионально оценивать конкретные законодательные решения различных правовых систем.
Современное частное право ушло далеко вперед в регламентации сложнейшей сферы имущественных отношений, особенно торгового (коммерческого) оборота. Однако и многие новейшие юридические конструкции складываются из кирпичиков основных, элементарных понятий, мнений и категорий, разработанных именно в римском праве. А для того, чтобы как можно глубже осмыслить и понять современную систему важнейших институтов имущественного права, необходимо уделить особое внимание изучению источников римского частного права.
В данной курсовой работе будут рассмотрены понятие и сущность римского частного права, его современное значение; изучены источники римского частного права.
В результате написания данной работы нам удалось выяснить, что римское право – это базис, на котором веками формировалась юридическая мысль. Оно изучается и теперь, как теория гражданского права, как правовая система, в которой основные юридические институты и понятия нашли себе наиболее чистое от всяких случайных и национальных окрасок выражение.
Явившись синтезом всего юридического творчества античного мира, оно легло затем в качестве фундамента для правового развития новых народов, и в качестве такого фундамента, общего для всех народов Западной Европы, оно изучается повсеместно - в Германии, Франции, Италии, Англии и т.д.
К источникам римского частного права относятся: во - первых, сами условия жизни римского общества. Во – вторых, юридические произведения римских историков, ораторов, философов; надписи на дереве камне, бронзе, папирусах. В - третьих, источниками римского частного права на всем протяжении развития Римского государства являлись сначала обычаи и законы, затем эдикты магистратов, которые иногда вступали в противоречие с цивильным правом. И только после издания «Свода Юстиниана» (императора, правившегов Византии в 5 в. н.э.) эти противоречия были устранены. Так же к источникам римского частного права можно отнести деятельность юристов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу