*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РЕЦЕНЗИЯ на книгу Джедарьяна И.А. “Представление о счастье в российском менталитете”.

рецензии, Этика и эстетика

Объем работы: 6 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1542

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
В произведении исследуется проблема счастья в аспекте русской духовной традиции и раскрывается нравственно-психологические особенности восприятия счастья-несчастья в российском самосознании. Обосновывается положение о том, что счастье как феномен культуры и выразитель состояния народного духа, является важнейшей составляющей российского менталитета. С позиции ценностного подхода исследуется основания счастья на уровне обыденного сознания. Даются нравственно-психологические портреты счастливого и несчастливого человека.
Писатель в присущей ему юмористической манере называет 2 простых житейских правила, соблюдая которые можно находиться в счастливом расположении духа: 1) уметь довольствоваться настоящим, 2) радоваться сознанию того, что “могло быть и хуже”. Но я бы добавила ко второму правилу, что применять его можно, только помня, что впереди еще много недостигнутого, к чему стоит стремиться, а какие-то неурядицы, действительно, можно вычеркнуть из памяти.
Цель книги – доказать, что счастье есть, доказать это на основе российского менталитета через раскрытие национально-психологических особенностей русского народа. Это особенно важно в той драматической ситуации, в которой оказалось общество, в ситуации потери ценностей и неверия в возможность счастья. В книге отстаивается самобытность русского народа, которая противоречит навязываемым ценностям потребительского довольства.
Я не упомянула о шестой главе книги. В ней исследуется вопрос представления о счастье мужчин и женщин. Глава написана в форме заключения социологического исследования и, по моему мнению, не содержит новых идей. Традиционно приоритет ценностей мужчин и женщин отличается: у женщин это любовь, дети и семья, у мужчин – материальное благополучие и самореализация. Но интерес вызывает глубокий анализ любви и ее места в жизни. Приводятся прекрасные строки поэтов, восхваляющих это великое чувство. Любовь – это главная составляющая счастья. Я полностью согласна с автором.
Таким образом, рецепт счастья от Джидарьяна И.А. – жить в соответствии с общечеловеческими ценностями, моралью и не пропускать столь быстротечных мгновений счастья нашей обыденности, которые и составляют истинное счастье жизни.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу