*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ репертуара современных учебно-педагогических издательств (по выбору)

курсовые работы, Книжное дело

Объем работы: 22 с.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1916

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИЗДАТЕЛЬСТВО "ПРОСВЕЩЕНИЕ" 4
Характеристика издательства: от истории создания до наших дней 5
Анализ репертуара издательства 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19
Первым законодательным актом, регламентирующим взаимоотношения государства и частно-кооперативных секторов книжного дела, было постановление Совнаркома от 16.08.1921 г. «О порядке издания учебников». Оно предоставило Госиздату исключительное право на издание и переиздание учебников, учебных руководств и учебных пособий. Но созданный в годы военного коммунизма Госиздат РСФСР с введением новой экономической политики не смог соединить в себе двух функций – издающей организации и органа регламентации книжного дела. Расширилась сеть издательств и книготорговых предприятий, изменилось положение на книжном рынке, а главное, неизмеримо усложнились задачи, стоявшие перед издательствами. Жизнь выдвигала необходимость изменения форм управления издательским делом.
В 1930 году появилось новое издательство – Учпедгиз, (Учебно-педагогическое издательство РСФСР), ставшее основой сегодняшнего издательства «Просвещение». На настоящий момент это одно из крупнейших издательств, специализирующихся на выпуске учебной и учебно-педагогической литературы. Основная часть учебников и учебных пособий изготавливается двумя издательствами – «Просвещение» и «Дрофа» (около 80 %). Остальные приходятся на долю других издательств. Учебно-воспитательный процесс, как известно, включает в себя задачу отражения соответствующей социальной информации, поэтому можно говорить о том, что сама социальная природа учебной книги делает ее эффективным средством воспитания и образования.
В настоящей работе будет дана характеристика издательства «Просвещение» и проведен анализ его современного репертуара. Для полноты представления об издательстве будет также проведен небольшой экскурс в историю, чтобы полнее представить его становление и развитие.
Издательство «Просвещение» - одно из старейших издательств в России. За все годы его существования был накоплен богатый опыт не только в издании учебников и учебных пособий, но и сотрудничества с видными деятелями, учеными и педагогами – новаторами. Основной акцент с самого начала был сделан на учебники, учебную и учебно-методическую литературу. И по сей день работа с литературой для учащихся и педагогов остается одним из главных направлений работы «Просвещения».
Наряду с выпуском классических учебников в репертуаре издательства присутствуют постоянно обновляющиеся учебные и методические пособия, максимально отвечающие требованиям нового времени и повышению качества образования. Помимо этого, в репертуаре издательства присутствуют электронные, CD и МР 3 издания. Разрабатываются новые учебные программы.
Литература издательства ориентирована не только на учащихся, предоставляя им широкий выбор учебных и справочных пособий, но и на педагогов, методистов, психологов.
Роль учебника видится в том, чтобы не только выполнять обучающую функцию по данному предмету, но и научить ориентироваться в информационном пространстве. А в процессе обучения должны учитываться индивидуальные особенности ребенка.
Литература издательства «Просвещение» не раз удостаивалась первых мест в различных конкурсах и рейтингах, проводимых различными торговыми компаниями и книжными ассоциациями. Издавать любую литературу в наше время несложно. Особенно, когда дело качается учебников. Учебная книга нужна всегда и всем. Сложнее сделать так, чтобы она была качественной и отвечала принятым общеобразовательным стандартам. Издательств много, но тех, кто по-настоящему всей своей деятельностью способствует повышению уровня образованности и культуры, не так уж и много.
В условиях кризиса и современного рынка издательство «Просвещение» может служить примером динамичной структуры, соответствующей не только требованиям настоящего, но и ориентированной на будущее. Чутко реагируя на рыночную конъюнктуру...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу