*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История мировой шахматной культуры с древних времен и до наших дней

разное, Культурология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 867

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление 2
Вступление 3
Истоки игры в шахматы. Чатуранга, чатранг, шатрандж. 4
Шахматы в Европе 9
Появление шахмат в России 14
Шахматы в Советской России, а затем в СССР. 20
Шахматные соревнования 23
Заключение. Шахматы XXI века. 26
ПРИЛОЖЕНИЯ 28
Приложение 1. 29
Приложение 2. 30
Список литературы 31
Никто не знает, где и когда были изобретены шахматы. Древняя и мудрая игра развивалась и совершенствовалась веками, имеет давние корни в Индии и Персии, Египте и Китае, Японии и Монголии. Азарт и холодный расчет, изумительная красота комбинаций и по-военному четкая стратегия ведения наступления, отчаянная защита своего короля и возможность одним уколом решить исход партии — все это и привлекает в шахматной игре.
Небольшая шахматная доска является необъятным полем для бесчисленных комбинаций. Достаточно сказать, что в самом начале партии игрок имеет 20 вариантов для первого хода; его партнер может ответить 20 ходами на каждый ход, то есть в распоряжении последнего уже 400 вариантов только для первого хода!
С самого начала в шахматах играющих занимал соревновательный момент. Кто сильнее, дальновиднее, умнее, хитрее, изобретательней и настойчивее? Умелые игроки во все времена пользовались большим уважением и почетом. В легендах и сказаниях остались имена античных чемпионов, им приписывали небывалые качества и сверхъестественные свойства.
Шахматы – своего рода символ интеллектуальности, поэтому они нередко используются в искусстве, дабы подчеркнуть умственные способности героев.
Такое отражение культуры этой замечательной игры мы наблюдаем и на картине Вячеслава Григорьевича Шварца «Сцена из домашней жизни русских царей (Игра в шахматы)», написанной им в 1865 году и находящейся сейчас в экспозиции Государственного Русского музея.
Заключение. Шахматы XXI века.
В 2004 ФИДЕ исполнилось 100 лет. В 1924 в Париже, во время Всемирных олимпийских игр, представители немногим более дюжины национальных шахматных федераций решили создать эту организацию для развития шахмат во всем мире. В XXI век ФИДЕ вошло мощной организацией, объединяющей более полутора сотен национальных федераций. На Земном шаре сейчас играют в шахматы десятки миллионов людей, международные и национальные соревнования исчисляются сотнями. Стремительно растет число международных мастеров и гроссмейстеров, хотя заметна девальвация этих званий.
Возросшее число состязаний, как в классические, так и в быстрые шахматы привело к тому, что сейчас шахматисты-профессионалы, число которых, по сравнению с началом XX в., также значительно увеличилось, обычно играют более ста партий в год, в то время как еще в середине века это число было в два раза меньше. Частое участие в соревнованиях требует специальной подготовки, фокусирующей на наиболее важных турнирах.
Шахматы вошли в XXI в. заметно помолодевшими. Мастерского и даже гроссмейстерского звания сейчас добиваются юнцы, не достигшие и 16-ти лет, причем каждое новое молодое поколение устанавливает здесь новые рекорды.
Стремительное развитие электроники, компьютеров и Интернета не могло не отразиться на шахматах. Электронные доски теперь позволяют демонстрировать не только партии в классические шахматы, но и в быстрые и даже в блиц. Электронные часы с различными режимами позволяют применять различные контроли времени. Однако стремление организаторов состязаний ускорить игру ведет к заметному снижению ее уровня. Особенно это видно в ситуациях, где иногда требуется основательно поразмыслить или рассчитать длинные варианты.
Появление компьютеров, играющих на мастерском и гроссмейстерском уровне, немедленно ликвидировало откладывание партий и их доигрывание. С помощью компьютеров стало легче готовиться как в турнирам, так и к отдельным противникам. Стремительнее стала развиваться шахматная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу