*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы и методы государственной поддержки ипотечного жилищного кредитования

дипломные работы, Теория управления

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 1622

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….….……...3
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ……….6
1.1. Понятие, сущность и общий порядок предоставления
ипотечного жилищного кредита…………………..………...6
1.2. Предпосылки развития и система государственной поддержки
ипотечного жилищного кредитования в России ……………………….....…14
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ИПОТЕЧНОГО
ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ…………………………….31
2.1. Основные цели, задачи и этапы реализации Государственной целевой программы \"Жилище\" на 2002 - 2010 годы…………..………………….…...31
2.2. Государственная поддержка решения жилищных проблем молодых семей…………………38
Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В СФЕРЕ
ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В НОВГОРОДСКОЙ
ОБЛАСТИ…………………………………………………………………………..…53
3.1. Состояние, перспективы и мероприятия по развитию
ипотечного жилищного кредитования в области..……………………….......54
3.2. Механизмы и результаты реализации ипотечных программ в области…………………………...58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………….…………………………..…...72
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...………….…………….………………………………....75
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………….…………………..…..78
ВВЕДЕНИЕ
До перехода на рыночные отношения основными источниками пополне-ния жилого фонда нашей страны были государственное жилищное строительство и строительство жилья предприятиями и организациями, а кооперативное и инди-видуальное жилищное строительства играли вспомогательную роль. Однако в на-чале 90-х гг. наметилось резкое свертывание темпов строительства жилья со сто-роны государства, предприятий и организаций, что привело к почти полному ис-чезновению какой либо поддержки населения в жилищной сфере. Кроме того, в результате кризисов, потрясших экономику страны в конце ХХ века, в России сильно возросла дифференциация доходов населения. В силу этих причин одной из социальных проблем сегодня является обеспечение населения жильем. В Рос-сии жилье является дорогостоящим объектом и покупка данного товара при разо-вом получении дохода (заработная плата) для многих россиян практически невоз-можна.
Создание условий для долгосрочного ипотечного кредитования является привлекательной альтернативой для населения, вынужденного сейчас копить на жилье в полном объеме, поскольку оно позволяет получить жилье в пользование на начальном этапе.
Кроме того, ипотека содержит в себе огромный потенциал экономиче-ского развития, развития кредитной системы. Она позволяет недвижимости пре-вращаться в рабочий капитал, дающий возможность кредиторам получить гаран-тированный доход, а населению - финансировать покупку жилья.
Ипотечное жилищное кредитование является одним из самых проверен-ных в мировой практике и надежных способов привлечения частных инвестиций в жилищную сферу. В зарубежной практике ипотечное кредитование приносит банкам стабильный доход при сравнительно небольших рисках, позволяя наибо-лее выгодно сочетать интересы населения в улучшении жилищных условий, ком-мерческих банков и других кредиторов - в эффективной и прибыльной работе, строительного комплекса - в ритмичной загрузке производства и, конечно же, го-сударства, заинтересованного в общем экономическом...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении последних лет развитие системы долгосрочного жилищного ипотечного кредитования происходило в достаточно сложной экономической ситуации, решающее воздействие на которую оказал финансовый кризис 1998 года. Лишь к началу 2000 года наметился ряд позитивных тенденций и предпосылок для развития системы ипотечного кредитования. В крупных российских городах, регионах и отдельных коммерческих банках начали разрабатываться и реализовываться различные жилищные программы, опирающиеся на действующую правовую базу в области ипотеки. Однако опыт реализации этих программ показывает, что рынок ипотечных кредитов развивается медленно.
Изучение и анализ основных проблем с которыми сталкивается банки при ипотечном кредитовании показывает, что основной проблемой является отсутствие долгосрочных, достаточно дешевых источников кредитных ресурсов, которые обеспечивали бы возможность выдавать непрерывно ипотечные кредиты населению в необходимых масштабах.
Мировой опыт показывает, что решение проблемы создания надежной и ресурсной базы в российских условиях может быть решено путем принятия федерального закона «Об ипотечных эмиссионных ценных бумагах», а также предусмотренные в законе об ипотеке возможности оформления закладной при ипотеке в силу закона.
Если бы в ближайшее время удалось бы принять и внедрить в практику вот два обозначенных способа появления долгосрочных ресурсов, то это, естественно, дало бы возможность создать вторичный рынок ипотечных кредитов, на котором бы инвесторы могли вкладывать свои средства длинные и дешевые и, таким образом, можно было бы организовать замкнутую систему выдачи ипотечных кредитов и продажу их инвесторам с целью пополнения кредитной и ресурсной базы банков, выдающих эти ипотечные кредиты. Банки очень приветствуют и ждут появления закона о внешних эмиссионных ценных бумагах, поскольку это, наверное, будет сейчас прорывной так момент, связывающий рынок недвижимости с фондовым рынком.
Также к существенным причинам...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу