*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Религия как общественный феномен

курсовые работы, Религиоведение

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1062

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение......................................................................................................................3
Глава 1. Религия как учение.......................................................................6
1.1.Понятие религии...................................................................................................6
1.2. Элементы и структура религии..........................................................................8
1.2.Социальные функции религии..................11
Глава 2. Религия в жизни человека...............15
2.1.Нравственное значение религиозного мировоззрения...................................15
2.2. Религия и мораль.........................18
Заключение......................................20
Библиография....................................22
Не только Россия, но и весь мир стоит на пороге слож¬ного и ответственного переходного периода. Быстро-усу¬губляющийся глобальный экологический кризис ставит под вопрос судьбу всех, проживающих на Земле, без ис¬ключения, и требует радикальных перемен в экономи¬ческой организации общества, государственном устрой¬стве, международных отношениях. Решение этих проблем будет невозможно без изменений мировоззрения и куль¬туры, смыслового и ценностного наполнения всех форм общественного сознания, в том числе и религии.
Реализация принципов свободы мировоззренческого выбора, совести, убеждений и слова, прежде всего, озна¬чает уважительное и внимательное отношение к любым формам и способам поиска смысла жизни, внутренней цельности личности, духовности, человеколюбия. Поэто¬му должен быть по достоинству оценен тот историчес¬кий факт, что за долгое время существования российс¬кой государственности именно религиозная традиция, сохранившаяся живой народной верой, была одним из оплотов нравственности, обеспечивала культурную пре¬емственность поколений и придавала устойчивость госу¬дарственным образованиям.
В современной России наблюдается оживление фено¬мена стихийной, нетрадиционной, неканонической рели¬гиозности. Большинству населения незнакомы, а то и просто чужды традиционные формы религиозной жиз¬ни. Возвращение к религии происходит не в результате церковной проповеди, а вследствие саморазвития светс¬кой культуры и идеологии. Средства массовой информации, деятели культуры, представляющие определенные политические и национальные интересы, играют в про¬цессе религиозного обновления едва ли не большую роль, чем духовенство.
Современную религиозность отличает легкость при¬нятия нового религиозного опыта, новых религиозных понятий, но в то же время и сложность полного разрыва с русско-советской культурной традицией и потому пре¬допределенность различных форм взаимодействия с пра¬вославием. Однако практика религиозной организации и деятельность руководителей часто дает...
Проведённый анализ литературы по проблеме влияния религии на жизнь в обществе, позволил сформулировать следующие выводы:
1. Современное общество предоставляет личности сво¬боду реализации духовных потребностей, поощряет ми¬ровоззренческий плюрализм, провозглашает веротерпи¬мость. Уважительное отношение к внутреннему миру человека предполагает заинтересованность в таких фор¬мах самовыражения личности, которые объективно на¬правлены на оптимизацию общественных отношений и всех видов жизнедеятельности. Основным законом государства гарантируются права личности на выработ¬ку, выражение и отстаивание своих убеждений, если они не ущемляют прав и свобод других граждан. Для того чтобы эти принципиальные положения закона стали составной частью правосознания людей, необходим син¬тез научных знаний и гуманистических по сути убежде¬ний. 2.
2. Проблема нашего общества состоит не в том, какую систему мировоззрения предпочитает человек, а в том, как он реализует свои убеждения в существующей соци¬альной действительности. И верующие, и атеисты могут эффективно сотрудничать в деле построения справедли¬вого общества. Предлагаемый для изучения курс — одна из попыток помочь учащимся сделать свой выбор жиз¬ненных целей и путей их реализации.
3. Надежное функционирование и выживание общества предполагает непрерывность и устойчивость его жизне¬деятельности и социально целесообразное поведение его членов. Это достигается системой запретов, табу, норм, ценностей, которые способны придать совершенный вид социальным процессам, «восполнить» разрывы в социальной ткани, в общей ориентации людей, обеспечивая тем самым условия для предельной интенсификации «внутреннего мира» человека: целеустремленности, уве¬ренности, последовательности. В обстановке, когда та¬кие механизмы не могут быть сконструированы из ре¬альных элементов жизни, из наличных, очевидных фак¬тов и доводов, предельно надежные регуляторы и ценно¬сти предполагают соотнесенность со сверхъестественны¬ми силами. Именно в этом случае...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу