*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационно правовые основы деятельности милиции в Российской Федерации

дипломные работы, Правоохранительные органы

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 946

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
1.ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИЛИЦИИ 7
1.1. Понятие и принципы деятельности российской милиции 7
1.2. Правовое положение и основные задачи милиции 10
1.3. Права и обязанности сотрудников милиции 13
2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ВИДЫ МИЛИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 32
2.1. Система милиции и ее подчиненность 32
2.2. Анализ деятельности криминальной милиции 36
2.3. Анализ деятельности милиции общественной безопасности 43
3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИЛИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 65
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 72
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 73
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. 74
Актуальность темы исследования. Милиция представляет собой систему органов государства, исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права, свободы и законные интересы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения. Актуальность рассмотрения правового и организационного положения милиции вызвана особой ролью милиции в системе правоохранительных органов государства. В последние десятилетия уровень преступности значительно повысился, а потому требуются значительные усилия по снижению и профилактике преступности. Часть этих функций и берет на себя милиция.
Выработанный многовековой практикой развития мирового сообщества принцип разделения властей закреплен в Конституции Российской Федерации как фундаментальный принцип организации власти в современной России (ст. 10 Конституции Российской Федерации). Разделение властей - это не просто конституционный принцип, это идеология государства, которая предполагает децентрализацию властной иерархии, самостоятельность законодательной, исполнительной и судебной власти, их ответственность за свои действия.
В структуре исполнительной власти милиция занимает особое место. По практической работе органов милиции можно судить об уровне правопорядка в обществе, о режиме законности, о реальной степени признания государством незыблемости прав человека. С изменением социально-экономических условий общества трансформируется содержание деятельности милиции, ее предназначение и роль в правоохранительной деятельности государства. В соответствии с новеллами, внесенными в законодательство о милиции, задачами милиции являются защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов. В случае нарушения прав и свобод человека, милиция специальными правовыми средствами осуществляет их восстановление. Важно отметить и то,...
Итак, одним из основных структурных подразделений, входящих в систему органов Министерства внутренних дел, является милиция, осуществляющая охрану общественного порядка, борьбу с преступлениями и иными антиобщественными проявлениями .
Милиция представляет собой важнейшую составную часть МВД России. Она призвана защищать права и свободы человека и гражданина, объекты независимо от форм собственности, обеспечивать общественный порядок и общественную безопасность. Федеральный закон от 18 апреля 1991 г. в редакции от 22 августа 2004 г. «О милиции» в соответствии с международными правовыми стандартами устанавливает, что милиция защищает человека независимо от его гражданства, места жительства, социального, имущественного и должностного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, возраста, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений. Ей запрещается прибегать к обращению, унижающему достоинство человека. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах со стороны милиции допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом .
Милиция призвана обеспечить личную безопасность граждан; предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения; раскрывать преступления; охранять обществен¬ный порядок и обеспечивать общественную безопасность; оказы¬вать гражданам, должностным лицам, юридическим лицам и об¬щественным объединениям помощь в осуществлении их законных прав и интересов.
Милиция подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности. Криминальная милиция предупреждает, пресекает и раскрывает преступления, осуществляет розыск лиц, скрываю¬щихся от следствия и суда, то есть осуществляет оперативно-розыскную работу. Осуществление админи¬стративной деятельности в основном лежит на милиции общественной безопасности. Ее деятельность более многообразна, чем деятельность криминальной милиции. Первое место в деятельности милиции об¬щественной безопасности занимает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу