*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Причины экономического кризиса в Украине

рефераты, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 950

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………. 3
1.Особенности современного экономического кризиса ……………….. 5
2.Причины возникновения мирового экономического кризиса ……… 7
3.Причины экономического кризиса в Украине ………………………. 13
Выводы …………………………………………………………………… 20
Использованная литература…………………………………………….. 25
Современный мировой финансовый кризис, беспрецедентный по мас-шта¬бам и глубине, по мнению специалистов, продемонстрировал кризис идеоло¬гии \"рыночного фундаментализма\" и идеи либерального саморегулирования рынка, вызвал необходимость коренного переосмысления механизмов и моде¬лей государственного влияния на экономические и социальные процессы. Фи¬нансово-экономический кризис влияет на все без исключения сферы обще¬ственной жизни. Отрицательные последствия мирового кризиса - социальные: снижение деловой активности ведет к падению уровня занятости и благососто¬яния людей, росту безработицы, уменьшению платежеспособности, сокраще¬нию поступлений в бюджеты всех уровней.
Решение этих вопросов все больше беспокоит мировую общественность. Поэтому они стали предметом обсуждения восьмого Европейского регионально¬го совещания в Лиссабоне в феврале 2009 г., где были всесторонне рассмотре¬ны вопросы о политических мерах, принимаемых правительствами в связи с эко¬номическим кризисом, и рекомендованы подходы к обеспечению достойного труда в Европе и Центральной Азии . Отмечается, что одной из главных причин ны¬нешнего экономического кризиса являются асимметрия платежных балансов стран, а также резкое усиление неравенства в доходах населения разных государств за два последних десятилетия и сокращение доли заработной платы в объемах ВВП.
Что считали причинами экономических кризисов в прошлом? К. Маркс говорил о кризисе перепроизводства. Данный тезис не выдерживает критики, поскольку количество ошибок в планировании выпуска, частота вытеснения с рынка одних предприятий другими, число банкротств перед кризисом точно такие же, как и задолго до него. Кроме того, сразу после кризиса уровень производства возрастает, значительно превышая докризисный.
А что считают причинами текущего экономического кризиса? В их числе называют «плохих» банкиров, слабость мировой резервной валюты, раздутый пузырь долларовой массы, ипотечный кризис в США и т. п.
Сейчас гораздо важнее в сложившейся...
В заключении хочется подытожить вышесказанное.
І. Мировой экономический кризис.
Основные причины:
- Рост дифференциации стран мира по уровню экономического развития и качеству жизни населения (более чем в 90 раз).
- Увеличение диспропорции в развитии «новых и «традиционных» секторов» мировой экономики (например, если по наибольшим мировым компаниям отрасли программного обеспечения и сервиса соотношения капитализации к объему продажи составило 2,8, то в нефтегазовом секторе – 1,3, машиностроении – 1,4).
- Отход от золотовалютного стандарта в мировой финансовой системе (Бреттонвудское соглашение 1944 г.).
- Неэффективная архитектроника мировой финансовой системы в ус-ловиях глобализации.
- Либерально-монетарная макроэкономическая политика, которой придерживались во многих странах мира.
- Перепроизводство продукции и перенакопичение капитала в одних странах мира ( развитых и отдельно развивающих) и недостаток его в других (бедных и большинства тех, которые развиваются).
- Доминирующая роль США в мировой экономике (30% мирового ВВП), с ее дефицитом государственного бюджета и негативным внешнеэко-номическим сальдо и долларом как главной валюте в мировых расчетах (86,3% оборота глобального валютного рынка) и резервах центральных банков стран мира (39,6 глобальных резервов).
- Перераспределение инвестиционного капитала в интересах финансового сектора мировой экономики (из общей долларовой массы 10 % обслуживает оборот реального сектора экономики, а 90% - оборот финансовых активов).
Второстепенные причины:
- Эмиссия доллара США без всевозможного его товарного обеспечения и без контроля со стороны других участников мировой экономики (эмиссионная долларовая масса в 30 раз превышает мировой ВВП). При этом от остальных стран МВФ требуется жестко придерживаться определенного соотношения денежной массы и ВВП.
- Стремительное развитие рынка производных ценных бумаг, в частности деривативов из их последующей секьюритизацией (объем реальных деривативов (производных инструментов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу