*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История русского театра в 17-18 веках

контрольные работы, История искусств

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1397

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Развитие театра в России в XVII в 4
2. Развитие театрального искусства во второй половине XVIII века 17
Заключение 23
Список литературы 24
Конец XVII и начало XVIII века были временем больших перемен в жизни России. Петровские реформы, направленные на преодоление отсталости Русского государства, были подготовлены всем ходом предшествующего развития страны.
Выполнение исторических задач требовало быстрых и реши¬тельных преобразований, направленных на экономическое и полити¬ческое укрепление государства и способствующих дальнейшему развитию его культуры. Для национальных нужд необходимо было использовать опыт и достижения в различных областях материаль¬ной и духовной культуры наиболее развитых стран Западной Европы.
Петровские преобразования способствовали укреплению крепо¬стнического дворянского государства. В то же время Петр I, проводя реформы, отвечавшие интересам развития Русского государства и русской нации, опирался на рост национального сознания, на духов¬ный подъем широких кругов народа [1].
В идеологии русского общества этого времени возникли новые черты, получившие свое выражение и во всей культуре: ослабление авторитета церкви и богословских наук, усиление патриотизма и идей государственности.
На смену старому быту боярской Руси вво¬дились новые формы общественного и частного быта: торжественные публичные празднества и гулянья, посещение общедоступных теат¬ральных представлений, устройство любительских театров. Изменился и характер придворных развлечений.
Значение театра XVIII века в становлении русской театральной культуры очень велико. Это относится не только к ее народным истокам, но в не меньшей мере и к профессиональному театру общеевропейского типа, который утверждается в России в XVIII веке. Примерно за одно столетие русский театр проделал расстояние, отделявшее его от уровня сценического искусства наиболее развитых европейских стран. К концу века русский театр являлся органической частью духовной культуры страны и рупором передовой общественной мысли. Он имел большую драматургию, Многочисленные кадры профессиональных актеров, обширную сеть театров государственных и частных, столичных и провинциальных, профессиональных и любительских.
Интенсивное развитие национального театра свидетельствовало, говоря словами Островского, о совершенствовании нации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу