*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование налогообложения малых предприятий с помощью экономико-математических методов

дипломные работы, Математические методы экономики

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 841

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ МП В РФ И ВОЗМОЖНЫХ ПОДХОДОВ К НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ МАЛОГО БИЗНЕСА, ОПЫТ РАЗЛИЧНЫХ СТРАН В ЭТОМ ВОПРОСЕ 7
1.1. РОССИЙСКОЕ МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В ЦИФРАХ: ОБЗОР И ВЫВОДЫ 7
1.2 ЦЕЛИ ПРИМЕНЕНИЯ ОСОБОГО РЕЖИМА В НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 19
1.3. ВАРИАНТЫ ОСОБЫХ РЕЖИМОВ И ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ИХ ПРИМЕНЕНИИ .21
1.3.1. Упрощенная система налогообложения……………………..22
1.3.2. Единый налог на вмененный доход…………………………..23
1.4. ОПЫТ РАЗЛИЧНЫХ СТРАН В ПОДХОДЕ К МАЛОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ .28

2. ПРЕДЛАГАЕМЫЕ МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МП…………………………………………………. 37
2.1 ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СТАВКИ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД С УЧЕТОМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТРАСЛЕВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ……………………..37
2.1.1 Определение рейтинга отраслей и границ дифференциации38
2.1.2 Сопоставление рейтингам ставок налога………………………42

3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОЙ СИСТЕМЫ…..43
3.1 ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО ОПРОСА…………………43
3.2 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ…………………………..51
3.3 ОЦЕНКА ОЖИДАЕМОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА……………………54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 58
БИБЛИОГРАФИЯ………………………………………………………………60
Целью экономических реформ в Российской Федерации является создание эффективной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения; достойное участие государства в мировом экономическом сообществе. Важным инструментом достижения указанных целей является малое предпринимательство.
Сфера малого бизнеса в Российской Федерации в значительной степени способствует формированию конкурентной среды, установлению рыночного равновесия. Развитие малого предпринимательства в Российской Федерации является важным фактором, обеспечивающим экономический рост и занятость населения.
На конец 2000г. в малом бизнесе в РФ было занято около 8 млн. человек, которыми производится около 5% промышленной продукции, 15% услуг.
Не нужно заглядывать глубоко, чтобы увидеть и понять проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в России. Несовершенство налогового законодательства проявляется по мере его действия.
На прошедшей 20-21 марта 2001г. в Москве II Всероссийской конференции МП обсуждались проблемы административных барьеров и доступа МП к кредитно-финансовым ресурсам, были предложены конкретные механизмы. В последние годы много было принято законов, и они нередко противоречивы. Плюс масса подведомственных актов. Встречались ситуации, когда 5 разных ведомств могут оштрафовать предпринимателя за одно и то же упущение.
Наряду с бюрократическими проблемами, по словам Александра Рунова (председателя правления Федерального фонда поддержки малого предпринимательства), «среди болезненных заморочек у предпринимателей … на втором месте – налоги, на третьем – кредиты».

Статья 34 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому гражданину право на использование своих способностей и имущества для предпринимательской или иной не запрещенной законом экономической деятельности. Все органы государственной власти обязаны обеспечивать и соблюдать в своей деятельности права предпринимателей и свободу предпринимательства.
Государственное регулирование предпринимательской...
В данной работе была проанализированы положение и проблемы развития малого предпринимательства в РФ. Был предложен вариант эффективного приложения налоговых рычагов к деятельности малых предприятий. Предложенный алгоритм разобран на конкретном примере. Он прост и не требует сложных математических вычислений. Однако необходимы значительные затраты и время для организации экспертного опроса, подбора группы экспертов, для создания прочной инфраструктуры, которая станет поддержкой информационной базы, как источника достоверной информации для предпринимателей и экспертов.
Предложенная система дифференцированного налогообложения МП призвана содействовать развитию частного предпринимательства в отдельных регионах и, следовательно, в Российской Федерации в целом. Развитию, учитывающему региональные особенности и цели администрации.
На основе анализа собранной информации и проведенных исследований структуры поддержки предпринимательства в регионе должны будут рассчитываться дифференцированные ставки единого налога на вмененный доход для малых предприятий и приводиться рекомендации по совершенствованию политики в сфере малого предпринимательства.

В заключение следует подчеркнуть, что работа не исчерпывает всю совокупность проблем по совершенствованию налогообложения МП, а лишь рассматривает отдельную важную часть эффективного применения налоговых рычагов. Существует ряд и других проблем, например, административные барьеры, которые также должны быть разрешены. Для скорейшего достижения положительных результатов от внедрения системы, необходимо одновременное постепенное разрешение проблем и устранение законодательных противоречий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу