*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Творчество Перова 1860-1870х годов

курсовые работы, Искусствоведение

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1318

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Вступление…………………………………………………………………2
Раздел 1. Русская живопись второй половины XIX века……………….4
Раздел 2. Творческое наследие Перова 1860-х годов…………………...7
2.1. Становление художественного сознания Перова…………………..7
2.2. Ранний период творчества…………………………………………...8
2.3. Парижский период творчества……………………………………...11
2.4. «Постпарижская» живопись………………………………………...13
Раздел 3. Творческое наследие Перова 1870-х годов…………………..16
3.1. Портретное искусство………………………………………………..17
3.2. Историческая живопись……………………………………………...19
Заключение………………………………………………………………...22
Библиография……………………………………………………………...24
Данное исследование посвящено творческому наследию одного из величайших художников второй половины Х1Х века В. Г. Перова. Личность и творческий путь живописца интересны, прежде всего, тем, что ознаменовали новую веху в истории искусства в целом и рождение новых принципов в живописи в частности. Трудно найти в истории русской живописи другую творческую единицу, чей путь был бы столь последовательным и определенным. Пройдя несколько школ, учась мастерству у разных педагогов, Перов неизменно следует своим путем, который он сам для себя выбрал, и который сумел разглядеть в сложном смешении направлений и исканий в современном изобразительном искусстве.
По своему содержанию картины Перова являются глубоко народными, они проникнуты болью, порожденной бесправным положением крестьян и обездоленных людей. Своим творчеством художник ратует за свободу русского народа и права угнетенных граждан. В картинах живописца находили отражение своих идей русские демократы, в частности Чернышевский. В творческом наследии Перова ярко проявились особенности русского критического реализма, становление которого приходится как раз на вторую половину Х1Х века.
Актуальность темы. Безусловно, следует отметить, что вторая половина Х1Х века относится к изученным периодам в истории русского искусства. Однако мы не можем обойти стороной совершенно новое художественное направление второй половины
Искусство Перова многогранно и многообразно, « в его произведениях воссоздана целая эпоха в развитии России – сложная, яркая и противоречивая» [9, с.5]. По проторенным Перовым дорожкам пойдет в дальнейшем развитие русского искусства.
Проанализировав творчество Перова 1860 – 1870-х годов, а это ранний период творчества, парижский период и творчество зрелого периода, мы можем говорить об эволюции мастера: от обличительной сатиры художник переходит к серьезным драматическим коллизиям.
В начале своего творческого пути Перов идет путем социальной сатиры, что в дальнейшем получает широкое развитие в его творчестве. В живопись Перов вступает как жанрист, продолживший традиции Федотова в своих ранних полотнах. Однако художник зарекомендовал себя и как новатор, который затрагивает актуальную проблему того времени – угнетение крестьян, их тяжелая судьба.
Картины раннего периода принадлежат к лучшим образцам социальной сатиры русской жанровой живописи XIX века. Перов проявил себя как художник – сатирик, который обличает и духовенство, и угнетателей народа.
Парижский период, несомненно, обогатил жизненные впечатления живописца,

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу