*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОТЧЕТ о прохождении научно – исследовательской практики

отчеты по практике, Социальная работа

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 5902

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИОЛОГОВ В РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ. 4
СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК ОТДЕЛА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ. 4
СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ ШКОЛЫ 6
СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ПАНСИОНАТА 8
СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА. 9
ДОКУМЕНТАЦИЯ РЕГЛАМЕНТИРУЮЩАЯ РАБОТУ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ШКОЛЫ. 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ОСНОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15
В нашей стране существует очень тяжелое положение, которое касается социальных проблем населения. Данные проблемы также отражаются и на детях. Социальный работник оказывает помощь различным категориям населения в различных учреждениях, таких как школа, детский дом, школа – интернат, санатории, летние лагеря, отделы социальной защиты населения и др. Поэтому я считаю, актуальность данной проблемы достаточно широка.
В моем отчете объектами исследования является работа социального работника в различных сферах применения их профессиональных знаний, а предметом – технология, методы и формы работы социолога.
Цель работы: сформировать представление о профессии социолога и сферах применения его профессиональных знаний.
Задачи: 1) Познакомиться с работой специалистов социологов в разных организациях. 2) Изучить документы регламентирующие работу социолога в различных организациях.
В ходе прохождения практики мною использованы следующие методы: Беседы, изучение документаций, наблюдение, анализ опыта работы социологов различных служб.
Социальная работа – это деятельность, направленная на помощь населению в организации себя, на установление нормальных отношений в обществе. В настоящее время существует три основных направления социальной работы. Это:
 Материальная помощь;
 Социальная защита;
 Психологическая и педагогическая помощь.
Для исследования мною выбраны четыре сферы деятельности социального работника, это: школа, детский дом, центр занятости населения и летний детский лагерь.
Итак, подведем итоги: социальный работник выявляет нуждающихся в социальной помощи слоев населения. Это, в первую очередь, малообеспеченные граждане, инвалиды, ветераны, неблагополучные семьи. Чаще всего они обращаются за назначением пособий и оказания социальной помощи.
Иногда помощь этим людям может состоять только в том, чтобы назначить определенные пособия или льготы. В другом случае - научить контролировать свои поступки, быть в себе уверенным. Но в том и другом случаях от социального работника требуются чуткость и сердечность.
Переходя к главному, отметим, что поставленные в начале работы цели и задачи выполнены. В моей работе рассмотрены конкретные примеры Сфер занятости социальных работников, что позволяет более широко и развернуто представить себе суть деятельности социального работника, в общем.
В данное время государство РФ, а также все ведомства, которые имеют социальные службы, пытаются создать сеть взаимосвязанных учреждений, которые будут оказывать населению широкий спектр услуг. Данные услуги будут адресованы более социально неблагополучным слоям населения. Но развитию данной сети препятствует довольно много факторов:
Довольно слабая правовая база;
Ограничение в финансах, недостаток средств на уровне района;
Недостаток работников со специальным образованием;
Достаточно низкая заработная плата работников сферы социальной работы.
Сегодня актуальны вопросы социального обслуживания населения в современном его понимании. Однако недостатки социального обслуживания очевидны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу