*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конспект лекций по БЖД

лекции, БЖД

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1576

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Среда обитания человека
2. Параметры воздуха рабочей среды. Приборы контроля параметров.
3. Взаимодействие организма человека с окружающей средой.
4. Рабочая зона помещений. Виды метеоусловий для нее по СН 245-71, ССБТ
5. Цвет на производстве
6. Цвета и знаки безопасности
7. Классификация естественного освещения
8. Источники искусственного освещения
9. Классификация искусственного освещения
10. Виды ии вредность промышленной пыли
11. Виды очистки воздуха.
12. Пути проникновения в организм человека промышленных ядов и пыли
13. Виды отравлений
14. Классы опасности вредных веществ
15. Влияние шума на организм человека
16. Меры борьбы с шумом
17. Индивидуальные средства защиты от шума
18. Опасность ультразвука для человека
19. Виды радиоактивного излучения
20. Виды защиты от радиации
21. Документы, регулирующие правовые вопросы охраны окружающей среды и безопасно-сти труда
22. Виды правил и норм по охране труда
23. Виды инструкций по охране труда
24. Государственный надзор и ответственность должностных лиц
25. Требования к помещениям с ЭВМ
26. Термин чрезвычайная ситуация
27. Радиоактивное заражение
28. Гражданская оборона
29. Общие мероприятия по охране окружающей среды на объекте экономики
30. Мероприятия по предупреждению аварий и пожаров в помещении и ликвидации по-следствий ЧС
Введение

Повышенное внимание к проблеме БЖД во всех средах обитания объясняется целым рядом факторов. Одним из основных направлений обеспечения безопасности человека, помимо экологи-ческих аспектов и резкого роста вероятности несчастных случаев в быту, остается профилактика производственного травматизма. Важнейшими причинами, определяющими необходимость со-вершенствования сложившейся системы обеспечения БЖД на производстве, являются изменение содержания труда и условий его выполнения, что, в свою очередь сказывается на характере произ-водственного травматизма.
В эпоху НТП в трудовой деятельности все большее значение приобретают психологические характеристики человека, а сам труд все чаще превращается в преимущественно умственный труд. Среди различных видов профессиональной деятельности растет значение операторских специаль-ностей, для которых характерным является взаимодействие человека не с непосредственными ха-рактеристиками управляемых объектов, а с их информационными моделями. Эффективность труда прежде всего определяется точностью восприятия информации, скоростью ее переработки и пра-вильностью принимаемых решений, а не физическими возможностями работника. Повышение тре-бований к психологическим качествам специалиста, высокая ответственность за принимаемые ре-шения, особенно в условиях дефицита времени или недостатка информации является причиной профессионального стресса, при котором нарушается адекватность реакции человека, ухудшается качество его деятельности, снижается уровень здоровья и растет производственный травматизм.
Изучением этих проблем занимается БЖД – наука о комфортной и безопасном взаимодей-ствии человека со средой обитания. Ее основными задачами является сохранение работоспособно-сти и здоровья человека, выборе параметров состояния среды обитания и применении мер защиты от негативных факторов естественного и антропогенного происхождения.
Заключение

Вопрос обеспечения БЖД работников фирм и предприятий и по сей день является актуаль-ным, что обусловлено прежде всего тем, что обусловлено прежде всего тем, что на протяжении по-следних лет усугубляется неблагоприятная ситуация в промышленности с охраной труда, а в ОС - с качеством природной среды. Растут число и масштабы техногенных ЧС. В промышленности растет уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Растут и масштабы загрязнения атмосферы.
Рост масштабов производственной деятельности, расширение области применения техни-ческих систем, автоматизация производственных процессов приводят к появлению новых неблаго-приятных факторов производственной среды, учет которых является необходимым условием обес-печения требуемой эффективности деятельности и сохранение здоровья работников. Поэтому в курсовой работе были рассмотрены возможные поражающие, опасные и вредные факторы произ-водственной среды, также были описаны методы и средства обеспечения БЖД работников, основ-ные мероприятия по электробезопасности, охране ОС, предупреждению пожаров и аварий в поме-щении и ликвидации последствий ЧС. Кроме того, особое внимание было уделено расчетно-конструктивным решениям по основным СКЗ работников помещения при нормального и аварий-ном режимах работы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу