*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основания возникновения обязательств в Риме

курсовые работы, Римское право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1557

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общие положения об обязательствах 4
2. Обязательства, возникающие из деликтов в римском праве 9
3. Сущность обязательств, возникающих из контрактов 22
Заключение 26
Список использованных источников 27
До нас дошли два определения обязательств (obligatio) римских юристов, и оба они относятся к позднейшему периоду римского права. Одно из них содержится в Институциях Юстиниана: \"Обязательство - это оковы права, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства\" . Но и с течением времени, когда ответственность была перенесена с личности на имущество должника, приведенное определение соответствует истине. Оно точно отражает суть юридического отношения между кредитором и обязанным лицом - дебитором (должником). Из него следует, что это такое юридическое отношение, в силу которого одно лицо принуждается что-либо исполнить.
Другое определение обязательств, данное Павлом, содержится в Дигестах Юстиниана: \"Сущность обязательства состоит не в том, чтобы сделать какой-нибудь предмет нашим или какой-нибудь сервитут нашим, но чтобы связать другого перед нами, дабы он дал что-нибудь или сделал, или предоставил\" . Здесь раскрывается содержание обязательства. Значение указанных действий заключается в следующем: дать - передать какую-либо вещь кредитору в собственность или во владение либо установить на вещь иное особое вещное право; сделать - любое действие, как положительное, так и отрицательное, исключая установление вещного права; предоставить - обязанность возместить причиненный вред.
Юристы классического периода делили обязательства по основанию их возникновения на два вида. Гай в Институциях указал, что \"каждое обязательство возникает или из контракта, или из деликта\". В курсовой работе будут рассмотрены данные основания возникновения обязательств в римском праве.
В курсовой работе была сделана попытка исследовать основания возникновения обязательств в Риме. Возникновение понятия обязательства из договора с вытекающими из этого юридическими последствиями также происходит постепенно. В древнейшее время не существовало разграничений между уголовным преступлением и гражданским правонарушением, неисполнением договора. Поэтому еще долгое время при неисполнении договора ответственности подлежала сама личность должника - черты мщения. Однако это не могло отвечать имущественным интересам кредитора, которые направлены на получение долга.
Огромно влияние римских традиций на обязательственное право, практически сохранились все установленные римлянами основания возникновения обязательств (контракты, квази-контракты, деликты) и основные положения о конкретном содержании обязательств.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу