*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Шпаргалка по психологии

шпаргалки, Педагогика и психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1682

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1.Предмет и задачи психологии
2. Место психологии в системе наук
3. Методы исследования в современной психологии
4. Отечественная психологическая мысль ХХ века
5. Этапы развития психологии
6.Структура психики человека
7. Структура сознания
8.Ощущение как форма отражения действительности
9. Свойства восприятия
10. Представления их характеристика
11. Внимание: его виды и свойства
12.Память: ее виды и характеристики
13. Мышление
14. Мыслительные операции
15. Воображение
16. Речь: ее функции и виды
17. Эмоционально-чувственная сфера личности
18. Воля
19. Структура и этапы волевого действия
20. Психологические образования
21. Человек, индивид, личность
22. Бессознательное в психике человека
23. Мотивационная сфера личности
24. Темперамент
25. Характер как система отношений личности
26. Способности
27. Направленность личности
28. Стороны общения
29. Психологические явления в малых группах
30.Предмет и задачи педагогики
31.Категории и методы педагогики
32. Образование как социокультурный феномен
33. Модели образования в современном обществе\\
34. Сущность обучения
35. Методы обучения
36. Формы организации учебной деятельности
37. Воспитание и его закономерности
38.Принципы и методы воспитания
39. Самосовершенствование как метод развития личности
40.Структура педагогики
Психология – это наука о закономерностях развития и функционирования психики, как особой формы жизнедеятельности. Взаимодействие живых существ с окружающим миром реализуется посредством качественно-отличных от физиологических, но неотделимых от них психических процессов, актов состояния. В течение столетий явления изучаемые психологией обозначались общим термином душа и считались предметом одного из разделов философии, названного в 16 веке психологией. Сведения об указанных явлениях накапливались и в других науках – педагогике, медицине. Психология – это наука о фактах, закономерностях и механизмах психики как складывающегося в мозгу образа действительности, на основе и при помощи которого осуществляется управление поведением и деятельностью, и имеющим у человека личностный характер.
Объектом психологии выступает психика, предметом – основные закономерности порождения и функционирования психической реальности. Предмет психологии – это конкретные факты психической жизни (Гиппенрейтер), психические явления, характеризуемые качественно и количественно, что породило и различие подходов к их изучению. Под психическими явлениями понимаются субъективные переживания или элементы внутреннего опыта субъекта. Под психологическими фактами подразумевается гораздо более широкий круг проявлений психики, в том числе их объективные формы (в виде актов поведения, телесных процессов, продуктов деятельности людей, социально-культурных явлений), которые используются психологией для изучения психики – ее свойств, функций, закономерностей.
Предмет психологии заключается в исследовании именно ориентировочной стороны любого психического процесса.
Задачи психологии: 1. Изучение психологических фактов и их закономерностей (то есть объяснение фактов, раскрытие законов, которым подчиняются эти явления), а также установление механизмов психической деятельности (то есть установление порядка и взаимодействия в работе конкретных психических и психофизиологических структур, осуществляющих тот или...
Современная психология находится в ряду наук, занимая промежуточное положение между философскими науками, с одной стороны, естественными - с другой, социальными - с третьей. Объясняется это тем, что в центре ее внимания всегда остается человек, изучением которого занимаются и названные выше науки, но в других аспектах. Известно, что философия и ее составная часть - теория познания (гносеология) решает вопрос об отношении психики к окружающему миру и трактует психику как отражение мира, подчеркивая, что материя первична, а сознание вторично. Психология же выясняет ту роль, которую играет психика в деятельности человека и его развитии.
Согласно классификации наук академика А. Кедрова психология занимает центральное место не только как продукт всех других наук, но и как возможный источник объяснения их формирования и развития.
Психология интегрирует все данные этих наук и в свою очередь влияет на них, становясь общей моделью человекознания. Психологию следует рассматривать как научное исследование поведения и умственной деятельности человека, а также практическое применение приобретенных знаний.
Общая психология – наука о порождении, развитии и функционировании многомерного мира психических явлений, обеспечивающих регуляцию поведения человека и животных в ходе эволюции жизни на нашей планете. Как рождается психика? Какими путями психологи проникают в загадочный мир человеческой души? Какие механизмы лежат в основе восприятия действительности? Как научиться не только запоминать, но и забывать? Почему мы замечаем одни вещи и не видим другие? Какие осознаваемые и неосознаваемые мотивы определяют поведение людей? В чем заключается механизм развития творчества и воображения? Каковы закономерности общения в мире людей и животных? Как овладеть своими эмоциями? На эти и многие другие вопросы отвечает общая психология, из лона которой вырастают как основные научные течения психологии (психоанализ, гештальтпсихология, гуманистическая психология, культурно-историческая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу