*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Факторы риска для здоровья человека и здорового образа жизни

контрольные работы, Здоровье

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1428

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Современные проблемы здоровья 4
2. Критерии здоровья 6
3. Подходы к факторам риска, определяющим здоровье человека 8
Заключение 12
Список литературы 13
Введение

В последние десятилетия во всём мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья людей. Идёт увеличение заболеваемости по всем основным группам болезней, рост смертности, снижение рождаемости, сокращение продолжительности жизни [1]. В основе этого процесса лежат стрессы, гиподинамия и монотония, вредные привычки, психическая напряжённость и утомление, информационные перегрузки и недостаток позитивных эмоциональных контактов, отсутствие взаимопонимания и недостаток в самовыражении. Если еще 20 лет назад группа здоровых составляла приблизительно 30% от общего числа населения, то теперь не более 20%. Более 25% населения ежегодно госпитализируется в больницы, из каждый 100 родившихся 11 имеют дефекты физического и психического состояния. Снизилась средняя продолжительность жизни. В настоящее время уже не вызывает сомнений, что не менее 30%, а по мнению большинства авторов, не менее 50 % людей являются больными [6].
Актуальность темы исследования заключается в том, что в настоящее время специалисты утверждают, что здоровье каждого человека определяется образом его жизни (во всех сферах: физической, эмоциональной, умственной, социальной, моральной); каждый человек в первую очередь сам ответственен за своё здоровье.
Цель исследования – изучение факторов риска для здорового человека и здорового образа жизни.
Задачи исследования:
1. Изучить современные проблемы здоровья.
2. Исследовать критерии здоровья.
3. Проанализировать подходы к факторам риска, определяющим здоровье человека
Таким образом, здоровье отдельного человека характеризуется полнотой проявления жизненных сил, ощущения жизни, всесторонностью и долговременностью социальной активности и гармоничностью развития личности.
Основным критерием здоровья человека является его гармоничное существование в различных сферах проявления: биологической, психической и социальной.
Выделяют следующие компоненты здоровья: физический – отражает уровень функционирования организма, его органов и систем, уровень их резервных возможностей; психоэмоциональный – характеризует состояние психической сферы, наличие или отсутствие нервно-психических отклонений, умение понимать и выражать свои чувства, эмоции, способ их выражения; интеллектуальный – то, как человек усваивает информацию, использует её, т.к. от эффективности поиска и накопления нужной информации зависит развитие личности и её адаптация в окружающем мире; социальный – осознание личности и взаимодействие с о окружающими (общение со сверстниками, коллегами, учителями, родителями и др.); личностный – самореализация (ценности, карьеризм, альтруизм и др.); духовный – отражает суть человеческого бытия.
В понятии здоровье на биологическом уровне раскрывается важная особенность медицинской модели болезни, где здоровье определяется как отсутствие болезни.
Здоровье выступает как характеристика целостного развития человека.
Главный вклад психосоматического подхода – осознание значения жизненных событий и ситуаций, их субъективной значимости для личности при развитии заболевания. В русле социального взгляда здоровье рассматривается как способность человека к полноценному выполнению основных социальных функций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу