*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Церковь и религиозные организации (православные, мусульманские, католические) в современной России

курсовые работы, Религиоведение

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1357

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:
Введение
1. Религиозные организации (православные, мусульманские, католические) в современной России
2. Церкви
2.1. Русская православная церковь
2.2. Католическая церковь
2.3. Протестантизм в России
Заключение
Литература
Введение
История Русской православной церкви неразрывно связана с историей страны. История Русской православной церкви не была однозначной: она изобиловала внутренними конфликтами, отражая общественные противоречия на всем пути своего развития.
Глубокие корни имеют в России католицизм и протестантизм. Появление их последователей связано с развитием и укреплением Российского государства.
Ислам в России по численности последователей является второй, после православия, религией. За свою историю на нынешней территории России он прошел различные этапы: это и существование в собственно мусульманском государстве ( 10-16 вв.), и в православном Русском государстве ( 16 в.- начало 20 в.), в Советском государстве ( начало 20 – конец 80-х гг. 20 века). Сегодня ислам переживает период обновления в Российской Федерации.
В прошлом православие было господствующей религией, а остальные – «терпимыми». Сегодня все конфессии равны перед законом.
Согласно Конституции, Российская Федерация является светским государством и во взаимоотношениях с религиозными организациями исходит из принципа их правового равенства. В то же время в преамбуле Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» декларируется признание особой роли православия в истории России и уважение государства к христианству, исламу, буддизму, иудаизму и другим религиям, составляющим «неотъемлемую часть исторического наследия народов России».
В поликонфессиональной России, наряду с традиционными для ее народов религиями, всегда существовали отличные от них культы и религиозные движения. В 90-е гг. 20 века их количество резко увеличилось.
Современная многоконфессиональная структура России является результатом длительного исторического процесса, который не завершен и в наши дни.
Цель курсового проекта – изучение церквей и религиозных организаций, имеющихся в современной России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач:
- раскрыть современную...
Заключение
Новая общественно-политическая ситуация, сложившая¬ся в России в 90-х годах XX в., привела к кардинальному из¬менению места и роли религии и религиозных объединений в жизни российского общества. Значительно выросли их обще¬ственный престиж и воздействие на различные стороны об¬щественной жизни. Законодательно были сняты действовав¬шие десятилетиями неоправданные ограничения.
За короткий срок в несколько раз увеличилось количество религиозных объединений различных конфессий, активизи¬ровалась их деятельность в обществе, выросло число их по¬следователей.
Сегодня актуальна и необходима взвешенная политика го¬сударства в сфере взаимодействия с религиозными объедине¬ниями страны. В специальной литературе ее называют по-разному: «религиозная политика», «вероисповедная полити¬ка», «политика в сфере отношений с религиозными объеди¬нениями». Она затрагивает интересы практически всех жите¬лей России - как верующих, так и неверующих, поскольку касается духовной сферы жизни общества.
К основным задачам современной политики государства в сфере взаимодействия с религиозными объединениями отно¬сятся:
— обеспечение конституционного права личности на сво¬боду совести и свободу вероисповедания;
— совершенствование законодательства в области реализа¬ции свободы вероисповедания;
— приведение в соответствие федерального и регионально¬го законодательства с учетом особенностей религиозной си¬туации в субъектах Российской Федерации;
— регистрация и контроль за уставной деятельностью ре¬лигиозных объединений в той части, которая выходит за рам¬ки канонического устройства и культовой практики;
— осуществление социального партнерства государства и религиозных объединений для содействия общественно зна¬чимой деятельности конфессиональных сообществ;
— анализ и прогнозирование возможных конфликтов на религиозной почве;
— учет федеральными и региональными органами государ¬ственной власти, осуществляющими взаимодействие с рели¬гиозными объединениями, этнокультурного и религиозного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу