*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лизинг и его роль в развитии малого бизнеса

дипломные работы, Лизинг

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1365

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение--------------------------------------------------------------------------------------3

1. Теоретические и методологические основы лизинга-----------------------------6
1.1.Понятие и общая характеристика лизинга----------------------------------------6
1.2.Финансовые особенности лизинговых отношений----------------------------11
1.3.Современные тенденции развития малого предпринимательства в России----------------------------------------------------------------------------------------19

2. Практические аспекты осуществления лизинговых операций----------------24
2.1.Функции и виды лизинга------------------------------------------------------------24
2.2.Организация лизинговой сделки---------------------------------------------------34
2.3. Некоторые отраслевые особенности лизинга----------------------------------43
2.4.Проблемы малых предприятий, связанные с привлечением финансирования---------------------------------------------------------------------------52

3. Особенности и перспективы использования лизинга в малом бизнесе в России на современном этапе-----------------------------------------------------------55
3.1. Перспективы использования лизинга в малом бизнесе в России на современном этапе------------------------------------------------------------------------55
3.2. Участие государства в лизинговых отношениях------------------------------64

Заключение---------------------------------------------------------------------------------69

Список использованных источников--------------------------------------------------69

Приложения
Актуальность темы. В экономике развитых стран одновременно функционируют крупные, средние и малые предприятия, а также осуществляется деятельность, базирующаяся на личном и семейном труде.
Размеры предприятий зависят от специфики отраслей, их технологических особенностей, от действия эффекта масштабности. Есть отрасли, связанные с высокой капиталоемкостью и значительными объемами производства, и отрасли, для которых не требуются предприятия больших размеров, а напротив, именно малые оказываются более предпочтительным.
Для современной экономики характерна сложная комбинация различных по масштабам производств: крупных и тенденцией к монопольными структурами и небольших, складывающихся под влиянием многих факторов.
Эффективное функционирование малых форм производства определяется рядом их преимуществ по сравнению с крупным производством: близость к местным рынкам и приспособление к запросам клиентуры; производство малыми партиями (что невыгодно крупным фирмам); исключение лишних звеньев управления и т.д. Малому производству способствуют дифференциация и индивидуализация спроса в сфере производственного и личного потребления.
Почти треть населения России, так или иначе, связана с малым бизнесом. Это несколько миллионов реальных собственников, менеджеров, финансистов, организаторов производства. За все годы реформ фактически именно малый бизнес был единственным постоянно растущим сектором экономики.
Сегодня ни у кого не возникает сомнения, что малое и среднее предпринимательство обладает огромным потенциалом в решении экономических и социальных проблем России. Российские малые предприятия уже сейчас вносят свою лепту в создание новых рабочих мест, в доходную часть бюджета, в стимулирование новаторства и инновационной деятельности, а также в формирование среднего класса собственников, который становится важнейшим условием укрепления социальной стабильности в России.
Однако полностью реализовать свой потенциал малому бизнесу не позволяет целый ряд проблем, с которыми...
Как показывает опыт стран с развитой рыночной экономикой, а также некоторых восточноевропейских стран с переходной экономикой, развитие малого предпринимательства способствует решению ряда важных для поступательного социально-экономического развития страны задач, таких, как демонополизация, формирование рыночной структуры экономики и конкурентной среды; насыщение рынка товарами и услугами; занятость и самозанятость; экономический рост и увеличение налоговых поступлений (при стабильной налоговой системе); формирование среднего класса; укрепление деловой этики, в том числе и налоговой дисциплины. Именно такие конечные цели изначально ставились при выработке государственного подхода в отношении поддержки развития малого бизнеса в России. Однако, как показывают результаты проведенного анализа, сектор малого предпринимательства пока весомой роли в России не играет. Задача развития данного сектора по-прежнему должна оставаться одним из приоритетов экономической политики государства. Однако ее решение невозможно в отрыве от других направлений реформирования экономик и без координации усилий федерального центра и региональных властей.
За годы реформирования экономики России в результате снижения темпов роста промышленности, сельского хозяйства, транспорта и других отраслей снизились темпы национального дохода, что привело к снижению инвестиций. Рост цен на промышленную продукцию не соответствует росту их полезного эффекта. Это и другие причины привели к глубокому затяжному кризису. Увеличение фондоотдачи, фондовооруженности труда и повышение на этой основе производительности труда, рост численности занятых в материальном производстве, должны в перспективе привести к росту национального дохода. Однако численность занятых в сельском хозяйстве сокращается, а рост фондовооруженности ограничен дефицитом инвестиций, поэтому одним из новых перспективных источников является лизинг.
Применение лизинга позволяет интенсифицировать производство. Степень интенсификации можно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу