*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие умственной отсталости (олигофрении)

контрольные работы, Судебная медицина

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1512

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Понятие умственной отсталости (олигофрении) 4
Глава 2. Степени умственной недостаточности. 8
Глава 3. Лечение, профилактика, реабилитация 13
Глава 4. Судебно-психиатрическая экспертиза лиц с признаками олигофрении 15
Заключение 18
Список используемой литературы. 20
Введение

Умственная отсталость — широко распространенная форма патологии во всем мире (до 1—3% населения).
В настоящее время проблема умственной отсталости изу¬чается интенсивно во многих направлениях. Исследуются ее генетические аспекты, в результате полученных данных появ¬ляется возможность уточнения этиологии и патогенеза и воз¬действия на генетический аппарат для предотвращения воз¬никновения умственной отсталости.
Актуальность и сложность изучения проблемы умственной отсталости обусловлена разнообразием этиологии, клиниче¬ским полиморфизмом, кажущейся простотой диагностики, воз¬растанием распространенности, малой эффективностью лече¬ния больных с таким диагнозом и в то же время важностью со¬циально-правовых аспектов в этой группе.
В последнее время отмечается возрастание частоты ООД, совершавшихся лицами с умственной отсталостью, более чем в два раза (И. Н. Боброва, А. Р. Мохонько, 1982), а также увели¬чение доли лиц с умственной отсталостью среди повторно со¬вершивших правонарушения. Одновременно возрастает доля лиц с умственной отсталостью среди контингента признанных невменяемыми.
Невменяемость психически больных, совершивших повтор¬ные ООД, достигает 26,3% (И. Н. Боброва, А. Р. Мохонько, Н. К. Шубина, 1979).
Все это свидетельствует о необходимости и важности учета всех критериев экспертной оценки лиц с умственной отстало¬стью с применением дифференцированных показаний к изме¬нению различных мер медицинского характера с целью ком¬пенсации дефекта психики с более или менее успешной социально-трудовой реабилитацией при своевременно начатой терапии и рациональной медико-психической коррекции.
Заключение
Олигофрении (греч. – малоумие) – это группа различных по этиологии и патогенезу непрогредиентных болезненных состояний психики, связанных с нарушением онтогенеза, общим признаком которых является наличие врожденной или приобретенной в раннем детском возрасте (до трех лет) общей психической неполноценности с преимущественной недостаточностью интеллектуальных функций. У таких лиц первоначально нарушаемы восприятие, мышление, память, речь, эмоции и др.
Характерной особенностью олигофрении является то, что присущие для них психические расстройства возникают не в результате снижения интеллекта и иных функций психики, как это наблюдается при всех других психических заболеваниях, а представляют собой их изначальное недоразвитие.
Основными признаками олигофрении являются: 1) психическое недоразвитие с преобладанием интеллектуальной недостаточности и относительно менее грубым недоразвитием эмоциональной сферы; 2) непрогредиентность интеллектуальной недостаточности; 3) замедленный темп психического, а часто и физического развития индивида.
Клинические проявления олигофрении многообразны, что связано с разнообразием клинических форм и различной степенью психического недоразвития.
Лица с идиотией и имбецильностью крайне редко направляются на судебно-психиатрическую экспертизу на предмет решения вопроса об их вменяемости, так как безынициативны, не способны к самостоятельной организации своего поведения, находятся под постоянным надзором и не совершают общественно опасных деяний. Чаще всего они в силу их пассивной подчиняемости и внушаемости являются объектами сексуальных посягательств и поэтому направляются на судебно-психиатрическую экспертизу на предмет определения их способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания.
Эти лица не способны понимать противоправность и наказуемость тех или иных деяний, давать оценку юридически значимым ситуациям. Они невменяемы, недееспособны и не могут правильно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу