*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Моделирование социально-экономических процессов

рефераты, Математические методы экономики

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 854

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие экономико-математической модели 3
2. Модель задачи на максимум дохода 5
3. Модель задачи на минимум затрат 10
4. Модель задачи на максимум выпуска в заданном ассортиментном соотношении 13
5. Модель задачи на максимум загрузки оборудования 17
Заключение 19
Список литературы 20
Современная экономическая теория, как на микро-, так и на макроуровне, включает как естественный, необходимый элемент математические модели и методы. Использование математики в экономике позволяет, во-первых, выделить и формально описать наиболее важные, существенные связи экономических переменных и объектов: изучение столь сложного объекта предполагает высокую степень абстракции. Во-вторых, из четко сформулированных исходных данных и соотношений методами дедукции можно получить выводы, адекватные изучаемому объекту в той мере, что и сделанные предпосылки. В-третьих, методы математики и статистики позволяют индуктивным путем получить новые знания об объекте: оценивать форму и параметры зависимостей его переменных, в наибольшей степени соответствующие имеющимся наблюдениям. В-четвертых, использование языка математики позволяет точно и компактно излагать положения экономической теории, формулировать ее понятия и выводы.
Для изучения различных экономических явлений используются их упрощенные формальные описания, называемые экономическими моделями. Примерами экономических моделей являются модели потребительского выбора, модели фирмы, модели экономического роста, модели формирования производственных затрат и многие другие. Строя модели, экономисты выявляют существенные факторы, определяющие исследуемое явление и отбрасывают детали, несущественные для решения поставленной проблемы. Формализация основных особенностей функционирования экономических объектов позволяет оценить возможные последствия воздействия на них и использовать такие оценки в управлении.
На современном этапе рыночной экономики в стране предъявляются высокие требования к уровню экономических исследований, методам хозяйственного руководства. Необходимыми условиями дальнейшего повышения эффективности производства на предприятии являются овладение точными методами количественного анализа, широкое использование математики в бизнес-планировании. Успешно развиваются методы оптимального планирования.
Таким образом, с помощью экономико-математической модели изображается тот или иной действительный экономический процесс. Подход к построению модели может быть индуктивным и дедуктивным. При использовании индуктивного подхода модель строится от простых переменных экономического процесса к более сложным, а при дедуктивном подходе сначала строится общая модель и на ее основе конструируются частичные модели. Для наилучшего обоснования при построении экономико-математических моделей эти подходы должны использоваться в единстве, что обеспечивает большее сходство модели и реального экономического процесса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу