*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование системы адаптации персонала в компании

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1349

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты адаптации персонала компании 5
1.1. Понятие и цели адаптации персонала 5
1.2. Виды адаптации 7
1.3. Факторы успеха адаптации персонала 9
2. Управление адаптацией персонала в компании 10
2.1. Анализ этапов процесса адаптации 10
2.2. Особенности стадий и направлений адаптации персонала 12
2.3. Оценка состояния работы по адаптации персонала 16
3. Практика управления адаптацией персонала в компании «Газпром» 19
3.1. Опыт организации адаптации в компании «Газпром» 19
3.2. Программы адаптации в компании «Газпром» 20
3.3. Особенности адаптации молодых сотрудников в компании \"Газпром\" 22
Заключение 24
Список литературы 26
Основой любой современной организации являются люди, поскольку именно люди обеспечивают эффективное использование любых видов ресурсов, имеющихся в распоряжении организации, и определяют ее экономические показатели и конкурентоспособность. Вклад людских ресурсов в достижение целей организации и качество производимой продукции или предоставляемых услуг зависит от эффективности управления персоналом и в частности от того, насколько эффективно проводится работа по отбору персонала. Но даже лучшая система подбора не способна обеспечить должный результат, если не уделить достаточно внимания вопросу адаптации новых сотрудников. Увольнение работника по причине его неспособности освоить новую работу или вписаться в коллектив сведут на нет результаты отбора и приведут к дополнительным материальным затратам и поиску другого сотрудника. Хорошая организация стремится максимально выгодно использовать потенциал своих работников, создавая условия для их эффективной работы. Работник оценивает организацию с точки зрения того, какую роль она играет в его жизни, что дает для его благополучия. Установление органичного взаимодействия человека и организации обеспечивает основу эффективного функционирования любого предприятия. Первым шагом в этом направлении является процесс адаптации, то есть приспособление потребностей и ценностей сотрудника к требованиям, предъявляемым к нему организацией в соответствии с ее стратегическими целями.
В идеале, правильно осуществленный процесс адаптации должен привести:
- к уменьшению стартовых издержек за счет уменьшения сроков достижения новым сотрудником установленных стандартов выполнения работ;
- сокращению текучести кадров;
- экономии времени непосредственного руководителя и рядовых работников;
- возникновению у нового члена коллектива чувства удовлетворенности работой, снижению тревожности и неуверенности;
- повышению производительности труда.
Одно из важных преимуществ адаптационных схем - входящая в них система наставничества. Она не только...
Итак, одной из проблем работы с персоналом в организации при привлечении кадров является управление трудовой адаптацией. В ходе взаимодействия работника и организации происходит их взаимное приспособление, основу которого составляет постепенное вхождение работников в новые профессиональные и социально-экономические условия труда.
Успех процесса адаптации персонала зависит от наличия хорошо продуманной и организованной системы адаптации персонала; качественного уровня проведения профессиональной адаптации нового сотрудника: обучения, стажировки, наставничества, объективности оценки новых сотрудников (как при отборе, так и процессе адаптации работников); престижа и привлекательности работы в данной должности, отделе, компании; гибкости системы обучения персонала, действующей внутри организации; особенностей социально-психологического климата, сложившегося в компании; личностных особенностей адаптируемого сотрудника и т.п.
Система адаптация персонала необходима, и новому сотруднику, и самой компании. Система адаптации персонала позволяет обеим сторонам лучше узнать и понять друг друга. От успеха обеих сторон на этапе адаптации зависит, останется ли сотрудник в компании, станет ли он со временем ее приверженцем.
Лицам, заключившим трудовые договора о работе в филиалах и подразделениях ОАО «Газпром», расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации предоставляются гарантии и компенсации.
В ОАО «Газпром» действует программа «Молодые специалисты». Кроме того, что кадровые службы тщательно отбирают перспективных вузовских выпускников, за ними закрепляют наставников из числа опытных специалистов компании.
Одно из направлений совершенствования молодежной политики в ОАО «Газпром» - разрабатываемая профсоюзными лидерами и специалистами главного управления по персоналу комплексная целевая программа группы «Газпром» по работе с молодежью и молодыми специалистами в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу