*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Некоторые особенности измерения вариабельности сердечного ритма (ВСР) у детей дошкольного возраста

курсовые работы, Анатомия

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 983

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………. 4
Глава I. Вариабельность сердечного ритма у дошкольников
в учебном процессе ……………………………………………………………9
1.1 Обзор литературы по проблеме…………………………………………..9
1.2 Общие аспекты вариабельности сердечного ритма…………………….10
1.3 Изменение основных гемодинамических показателей
связи с возрастом……………………………………………………….…14
1.4 Методы оценки функционального состояния
организма дошкольников………………………………………………....20
1.5 Схема двухконтурной модели регуляции сердечного ритма…………..25
Глава II. Собственные исследования …………………………………………29
2.1. Методики исследования ……………………………………………….....29
2.2. Анализ результатов …………………………………………………….....35
Заключение …………………………………………………………………….43
Выводы...
За последние два десятилетия были выявлены существенные взаимосвязи между вегетативной нервной системой и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний, включая внезапную смерть [1-4]. Экспериментальные подтверждения связи между предрасположенностью к летальным аритмиям и признакам повышенной симпатической или пониженной вагусной активности стимулировали развитие в области исследований количественных показателей вегетативной активности.
Вариабельность сердечного ритма (ВСР) представляет собой один из наиболее многообещающих показателей такого рода. Сравнительно несложная модификация метода популяризовала его применение. По мере появления все большего количества устройств, обеспечивающих автоматическое измерение ВСР, у кардиолога появляется достаточно простой инструмент для решения как исследовательских, так и клинических задач [5]. Однако смысл и значимость многих показателей ВСР более сложны, чем принято считать, а следовательно, существует потенциальная возможность неверных заключений и необоснованных экстраполяций.
Осознание этой проблемы Европейским кардиологическим обществом и Северо-американским обществом стимуляции и электрофизиологии привело к созданию совместной Рабочей группы для разработки соответствующих стандартов. Основными задачами этой Рабочей группы являлись стандартизация номенклатуры и разработка определений терминов, спецификация стандартных методов измерения, определение физиологических и патофизиологических коррелят, описание клинических показаний к применению и определение областей исследовательского поиска.
Для решения этих задач состав Рабочей группы был собран из представителей различных областей математики, проектирования, физиологии и клинической медицины. Стандарты и предложения, приведенные в данном документе, призваны не ограничивать дальнейшее развитие, а наоборот, обеспечивать возможность сравнения и интерпретации результатов и вести к дальнейшему прогрессу в данной области.
Термин "Вариабельность сердечного ритма" стал...
В современных условиях резкого обострения экологических проблем одной из важнейших задач, стоящих перед человеческим обществом, является улучшение состояния здоровья населения, и в первую очередь детей.
Согласно современной литературе, основными причинами ухудшения здоровья являются не только неблагоприятные изменения окружающей среды, но и чрезмерные психоэмоциональные нагрузки. Важную роль приобретает переход многих учебных заведений к различным инновационным программам. Постулат о том, что количество и качество знаний увеличивают социальную ценность и адаптированность человека, порой превалирует над понятием социально-биологического единства человека, ведет к рассогласованию внутри последнего, что выражается в превышении психологических и физиологических способностей человека и нарушению его здоровья.
Среди современных методологических подходов к оценке функционального состояния организма в целом существенное место принадлежит анализу вариабельности сердечного ритма. Согласно рекомендованным стандартам, показатели ВСР позволяют оценивать ответную реакцию организма на любое воздействие. Все это послужило теоретической основой для формирования цели и задач исследования, для решения которых было целесообразно провести анализ некоторых, на наш взгляд значимых психофизиологических и физиологических характеристик дошкольников.
Нами было выявлено преобладание у дошкольников парасимпатической регуляции сердечной деятельности. Это, по нашему мнению, связано с утомлением, развивающимися под влиянием умственной и статической нагрузки, а также более низким функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы дошкольников, что согласуется с некоторыми литературными данными [47,54].
Таким образом, многоуровневая функциональная система адаптации формируется при взаимодействии и взаимовлиянии психологических и физиологических компонентов приспособительных реакций.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу