*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический анализ

рефераты, Финансовый анализ

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1244

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание




Введение 3
1. Понятие дебиторской и кредиторской задолженностей 5
1.1 Дебиторская задолженность 6
1.2 Кредиторская задолженность 8
2. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности 10
2.1 Анализ динамики и структуры дебиторской и кредиторской задолженности 14
Таблица 1. Анализ динамики и структуры дебиторской и кредиторской задолженности (по ф.N 1) 16
Таблица 2. Анализ движения дебиторской и кредиторской задолженности (по ф.N 5) 18
2.2 Оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности 19
Таблица 3. Методика расчета показателей оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности (по ф.N 1) 20
Таблица 4 Анализ показателей оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности. 21
2.3 Анализ показателей платежеспособности и финансовой устойчивости 21
Таблица 5. 22
Коэффициенты платежеспособности и финансовой устойчивости (по ф.N 1) 22
Таблица 6. Анализ коэффициентов платежеспособности и финансовой устойчивости 24
Заключение 25
Список литературы 27
Введение

Анализ (без привязки его к хозяйственной деятельности и выделения в самостоятельную науку) существует с незапамятных времен, являясь весьма емким понятием, лежащим в основе всей практической и научной деятельности человека. Анализ представляет собой процедуру мысленного, а также часто и реального расчленения объекта или явления на части; процедурой, обратной анализу, является синтез, с которым анализ часто сочетается в практической или познавательной деятельности. В зависимости от характера исследуемого объекта, сложности его структуры, уровня абстракции используемых познавательных процедур и способов их реализации анализ выступает в различных формах, являясь часто синонимом исследования, как в естественных, так и общественных науках (химический анализ, математический анализ, финансовый анализ и т. п.).
Экономический анализ представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием экономических процессов, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка. Существуют различные подходы в структуризации этой науки. В условиях централизованно планируемой экономики было принято подразделять его на политэкономический и конкретно-экономический анализ (анализ хозяйственной деятельности): последний, в свою очередь, подразделялся на методологию экономического анализа функционирования субъектов хозяйствования (экономика в целом, регион, отрасль, предприятие) и теорию анализа хозяйственной деятельности. Стержневым элементом данного подхода являлась идея планового ведения хозяйства.
Результативность управления предприятием в значительной степени определяется уровнем ею организации и качеством информационною обеспечения. В системе информационною обеспечения особое значение имеют бухгалтерские данные, а отчетность становится основным средством коммуникации, обеспечивающим достоверное представление информации о финансовом состоянии предприятия. Причин тому несколько, основная из них состоит в изменении...
Заключение

Состояние дебиторской и кредиторской задолженности оказывает существенное влияние на финансовое состояние предприятия. Анализ и управление дебиторской задолженностью имеет особое значение в периоды инфляции, когда подобная иммобилизация собственных оборотных средств становится особенно невыгодной.
Управление дебиторской задолженностью предполагает, прежде всего, контроль за оборачиваемостью средств в расчетах. Ускорение оборачиваемости в динамике рассматривается как положительная тенденция.
Компания вполне успешно занимается оптовой торговлей. Естественно, у нее довольно много контрагентов, которым она отгружает товар. Однако не все покупатели дисциплинированы. Многие из них начали задерживать оплату товара, об этом свидетельствует увеличение периода оборота дебиторской задолжности. Возможно, этому способствует то, что менеджеры по продажам стараются поддерживать теплые личные отношения с представителями фирм-покупателей. Они же, в свою очередь, «на дружеских началах» стали позволять себе неаккуратность в сроках платежей. Эти незапланированные отсрочки незаметно превратились для торговой организации в проблему.
Дебиторская задолженность больше кредиторской, это является возможным фактором обеспечения высокого уровня коэффициента общей ликвидности. Одновременно это может свидетельствовать о более быстрой оборачиваемости кредиторской задолженности по сравнению с оборачиваемостью дебиторской задолженности. Однако на основе рассмотренной ситуации нельзя делать вывод, что превышение платежей кредиторам над поступлениями от дебиторов всегда приводит к недостатку средств в обороте, постоянно имеющему место.
Рост показателя задолженности другим организациям почти в 2 раза характеризует отсутствие возможности покрытия долгов перед прямыми кредиторами-контрагентами вследствие их непропорционального роста по сравнению со среднемесячной выручкой от продажи, что может вызвать проблемы с платежеспособностью и покрытием долгов.
Но если говорить об общих положениях...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу