*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема сохранения природных ресурсов Земли

курсовые работы, Природопользование

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 540 руб.

Просмотров: 1056

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..2


Глава I. Понятие, виды и особенности природных ресурсов………………3
1.1.Понятие природных ресурсов…………………………………3
1.2.Классификация естественных ресурсов……………………4
1.3.Функции биосферы Земли………………………………………5
1.4.Биосфера и человек………………………………………………7
1.5.Природные ресурсы и деятельность человека…………… 8

Глава II. Проблема рационального использования недр Земли…………..11
2.1.Недра……………………………………………………………… 11
2.2.Проблема сохранения недр Земли…………………………… 11
2.3.Рекультивация земель…………………………………………… 12
2.4.Рекультивация на Севере…………………………………………15
2.5.Терриконы………………………………………………………… 17
2.6.Литомониторинг………………………………………………… 18


Заключение…………………………………………………………………….22


Список литературы…………………………………………………………..23
На сегодняшний день, проблема охраны и сбережения ресурсов Земли стала одной из первостепенных задач в мире. Данное обстоятельство связано с постоянно растущим производством во всех странах, а также с неуклонным ростом потребления различного рода естественных ресурсов.
Стоит отметить, что проблема ресурсосбережения самым тесным образом связана с необходимостью охраны и защиты окружающей среды. Тем самым, проблемы природопользования и экологии неразрывны и нуждаются в скорейшем и эффективном решении.
Особая значимость указанных проблем связана не только с экономическим аспектом, но и с огромным их влиянием на каждодневную жизнь и деятельность всех людей. Нерациональное, зачастую просто хищническое использование природных ресурсов Земли, ведет в изменению биосферы, климата, здоровья человечества и другим глобальным проблемам, которые в последние несколько лет в значительной степени обострились.
Главной целью представленного исследования является обзор существующих на сегодняшний день аспектов проблемы сохранения природных ресурсов Земли, а также пути их решения.
В соответствии с поставленной зелью, работа была разделена на две главы. В первой из них рассматриваются, в большей степени теоретические вопросы. Здесь решаются задачи определения основных понятий, связанных с исследуемой проблемой, а также анализа особенностей биосферы Земли и ее роли.
Вторая глава представленного исследования посвящена рассмотрению круга проблем, связанных с использованием минеральных ресурсов Земли, поскольку именно данный аспект имеет наиболее сильное влияние на самые различные стороны жизни человечества. Здесь решаются задачи анализа указанных проблем и их особенностей, а также демонстрируются возможные пути решения некоторых из них.
Таким образом, в результате подробного анализа различных аспектов проблемы сохранения природных ресурсов Земли, следует сделать ряд немаловажных выводов.
В первую очередь необходимо отметить, что различные аспекты указанной проблемы не могут рассматриваться по отдельности, а должны решаться лишь в совокупности и системе, поскольку все элементы биосферы не просто тесно связаны между собой, но и взаимно обусловлены. Данное обстоятельство и требует необходимость решения проблемы сохранения природных ресурсов Земли, общими усилиями всего мирового сообщества, в основе которых должен лежать системный подход.
Необходимо подчеркнуть, что проблемы экологии и природопользования связаны теснейшим образом, а значит, также требуют системного подхода для их решения. При этом необходимо также подчеркнуть, что понимание важности рассматриваемых проблем и шаги по их решению должны предпринимать не только государства всего мира, но и каждый отдельный человек.
Вместе с тем, нельзя не отметить тот факт, что проблемы экологии и ресурсосбережения, ставшие очевидными в последние годы даже на бытовом уровне, все же не занимают должного места в практической деятельности, в частности, нашего государства. Несмотря на декларацию и приоритетности решения указанных проблем со стороны государства, практическое их осуществление весьма далеко от необходимых масштабов решения.
Однако, с каждым годом указанным проблемам начинает уделяться все больше внимания, расширяются меры воздействия на отрицательные явления по указанным направлениям, увеличивается понимание необходимости их решения. Все это дает определенную надежду на активизацию и повышение эффективности практической деятельности на ниве сохранения природных ресурсов Земли.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу