*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теории элит.

статьи, Политология

Объем работы: 4стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 25 руб.

Просмотров: 1430

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
К политической элите относятся господствующие либо доминирующие слои, группы общества, определяющие и осуществляющие экономическую, социальную, культурную и государственную политику.
Становление и развитие политических элит тесно связа¬но с:
— насущными потребностями конкретной фазы истори¬ческого развития;
— динамикой господствующих общественных настрое¬ний;
— формами и методами борьбы элит и контрэлит в обществе.
/Концепции элиты своим происхождением обязаны италь¬янским социологам В. Парето (1848 — 1923) и Г. Моска (1858—1941). Парето рассматривает элиту как группу при¬рожденных руководителей нации, как людей, наделенных особыми качествами, выделяющими их на общем фоне. Он считал, что во всякую эпоху существуют две подобного рода группы — элиiа и контрэлита, которые ведут между собой борьбу за власть с помощью мобилизации масс.
Суть позиции данных социологов в том, что в любом обществе существует меньшинство, которому тот или иной социальный слой, возможно, общество в целом доверили совершение политических действий с тем, чтобы обеспечить оптимальные условия для реализации интересов, устремле¬ний своего социального слоя.
Социально-историческая миссия элиты состоит в том, что только она, с точки зрения основателей теории элит, спо¬собна организовать и упорядочить систему общественного взаимодействия. Деятельность элиты выстраивает основу социальной интеграции. Элита противопоставляет слепому разрушительному произволу или апатии масс свою волю и рациональность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу