*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование по завещанию в иностранном праве

рефераты, Наследственное право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1152

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Наследование по завещанию в иностранном праве 5
1.1. Лица, имеющие право совершать завещание 5
1.2. Форма завещания 7
1.3. Исполнение завещания 12
Заключение 15
Список использованной литературы 16
Фундаментальные положения наследственного права были разработаны в Древнем Риме; впоследствии они были восприняты законодательством государств континентальной Европы. Прежде всего, это относится к основному делению наследования – по завещанию и по закону. Римское частное право установило свободу завещательных распоряжений, определило такие их виды, как подназначение наследника, распределение между наследниками наследственной массы, завещательный отказ (легат). В современном наследственном праве стран континентальной Европы сохранились отголоски отношения римских юристов к наследованию супругами: в первую очередь в качестве наследников призываются кровные родственники, а уж во вторую очередь – супруг. Законодательства иностранных государств о наследовании складывались под влиянием римского частного права, и в главных их положениях имеется много общего с ним. Общность правового регулирования определяется и тем обстоятельством, что предмет наследования – имущественные права и обязанности наследодателя – обусловливает в целом единство требований к правовому регулированию .
Актуальность исследования выражается в том, что сравнительная характеристика наследования по завещанию в России и иностранных государствах помогает более детально изучить и закрепить полученные в ходе учебного процесса знания.
Предметом данной реферативной работы выступают отношения по наследованию по завещанию в иностранных государствах.
Цель работы – анализ правового регулирования и практического применения такого института предмета «иностранное гражданское право» как наследование по завещанию.
При написании данной работы необходимо было решить следующие задачи:
 дать сравнительную характеристику наследование по завещанию в иностранном праве и России;
 в заключении подвести итоги и сделать выводы по проведенному исследованию.
Методологическую основу работы составили следующие методы научного познания:
 формально-юридический;
 сравнительно-правовой;
...
В ходе проведенного исследования автором курсовой работы были сделаны следующие выводы:
1) Круг субъектов завещания в России не слишком сильно отличается от европейских государств, особняком стоит только указанный нами Гражданский кодекс Венгрии, где публичное завещание имеют право составлять лица с ограниченной дееспособностью – достигшие 14-летнего возраста и не являющиеся недееспособными по состоянию здоровья, а также совершеннолетние, в отношении которых в судебном порядке установлено попечительство.
2) Форма завещаний в Российской Федерации наиболее приближена в итальянской, это не является чем-то из ряда вон выходящим, потому что на формирование и той и другой огромное влияние оказало рецессия римского права.
3) Исполнение завещания в России и рассмотренной нами Германии схоже, ключевой фигурой выступает исполнитель завещания, коим может быть как один из наследников, так и душеприказчик (назначаемый наследодателем). Исполнитель завещания обязан охранять наследственную массу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу